Биржа отходов

Биржа отходов

Деньги – мотиватор к действиям более сильный, нежели переживания по поводу загрязнения окружающей среды, и если бы не хоть какое-то государственное и межгосударственное регулирование, предполагающее «кнут», то есть денежное наказание за нарушения стандартов и законов, то человечество травило бы себя еще интенсивнее. Экономия на штрафах и возможная выгода от утилизации и продажи отходов на переработку, дали толчок появлению таких инфраструктурных элементов, как биржи отходов.

Подобные биржи можно разделить на два типа: торговая площадка более похожая на общественную доску объявлений и полноценная посредническая компания.

Первый тип достаточно прост. Это веб-сайты, где любой желающий может зарегистрироваться от имени физического лица или предприятия и вывесить, как правило, за плату, некоторое количество объявлений о продаже бочек с каким-нибудь химикатом или контейнеров с обрезками полимеров (например, от производства пластиковых окон) и стружками металлов. Указывается желаемая цена, место расположения груза, различные характеристики товара (в т.ч. вредность), дополнительные условия, и, конечно же, контактные данные продавца. Параллельно подобные биржи отходов иногда оказывают консультационные услуги, помогают с подбором транспортных компаний и т.д. В качестве примера таких компаний можно привести достаточно оживленный европейский сайт wastexchange.co.uk и полудохлые российские wastex.ru и otkhodov.net.

Предприятие второго типа – посредническая компания вроде недавно появившейся RecycleMatch – использует возможности сайта гораздо меньше, и больше полагается на своих сотрудников. Продавцы и покупатели подвергаются строгому отбору – стать участником системы подбора продавцов и покупателей отходов (компания принципиально не зовет себя биржей из-за большей вовлеченности в процесс) могут только компании с положительной репутацией и коммерческими объемами отходов.

Потенциальным покупателям сразу не показываются наименования и контактные данные продавцов, вывесивших объявления, но доступны остальные данные, характеризующие товар, включая фотографии. Подобная же конфиденциальность до момента непосредственного заключения сделки сохраняется и в отношении покупателей. Листингуются партии отходов для продажи бесплатно, а зарабатывает RecycleMatch на совершенных сделках:

  • Продавец выплачивает посреднику единовременно $1500 с контракта и по $10 за каждую тонну реализованных отходов в течение трех лет поставок.
  • Покупатель платит комиссионный сбор в размере $250.

Пока RecycleMatch работает только в США. Логично предположить, что столь приятный бизнес, позволяющий клиентам экономить деньги и меньше вредить окружающей среде, можно начать в любой стране.

Ваше мнение о бизнес-идее «Биржа отходов»?

Комментариев: 2
  1. Может я и ошибаюсь, но все же смею предположить что такая деятельность не для нашей родины, т.к. у нас люди жадные — никто не будет столько платить за такие услуги. Предпринимателям легче разместить объявление в местной газете за 100 р и спрос найдется.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.