Мастерская напрокат

Мастерская напрокат

Сколково – это, без сомнения, замечательный проект для разработки и коммерциализации новых технологий. И, учитывая выделяемую на него прорву денег (полсотни миллиардов рублей за три года только из госбюджета), плюс интерес государства, он, конечно, сработает. Но в той самой, образцовой для Сколково Силиконовой долине есть любопытный пример приземленного, то есть доступного всем желающим, а не только бизнес-элите, и далеко не столь затратного проекта для реализации инновационных и не очень задумок простых граждан. За умеренную плату компания TechShop предоставляет в аренду всем желающим свои мастерские, оснащенные таким оборудованием, что «загораются» глаза и «чешутся» руки у любого «самоделкина».

На площади 1400 кв. м. в TechShop собран арсенал для обработки различных материалов всевозможными способами. Здесь есть фрезерные и токарные станки, сварочные станции, лазерный резак с программным управлением, инструменты для обработки листового металла, прессы и ленточные пилы, промышленные швейные машины, ручной инструмент, 3D-принтер и другие профессиональные машины и инструменты почти на полмиллиона долларов.

Подобно фитнес-центру, в TechShop применяется клубная система членства. Стандартная такса за почти неограниченное пользование мастерскими – $125 в месяц или $1200 в год. Возможен и однодневный визит в мастерскую – за $50 ($25 c по приглашению члена клуба).

Мастерская напрокат

Кроме арсенала инструментов и оборудования посетители TechShop получают:

  • Просторную мастерскую с многочисленными рабочими столами.
  • Электрические розетки и подачу сжатого воздуха на каждом рабочем месте.
  • Рабочие места с компьютерами.
  • Доступ в интернет по Wi-Fi.
  • Зал заседаний.
  • Холодильник, микроволновую печь, кофе и поп-корн для приготовления еды и подкрепления сил.
  • Магазин со всем необходимым для счастливой жизни – от спецодежды до запчастей к электронным платам.
  • И другие атрибуты рая для «самоделкиных».

Основатель проекта – Джим Ньютон (Jim Newton), инженер-робототехник и изобретатель. Создавая TechShop, он реализовал мечту о собственной идеальной мастерской, наполненной всеми, нужными изобретателю инструментами.

CNN сообщает, что более половины людей, сопящих в мастерской над своими заготовками, не планируют останавливаться на изготовлении лучшего и единственного в мире футляра для iPad, hand-made мотоцикла или реактивного ранца, а намерены сделать из разработки бизнес. TechShop они используют для создания опытных образцов и первых тиражей продукта. Поэтому в TechShop особое отношение (в виде скидок и дополнительных сервисов) к корпоративным командам единомышленников и студентам, создающим здесь прототипы новых продуктов, которые, быть может, «взорвут» рынок.

Остальные члены TechShop чинят в мастерской детские велосипеды, создают уникальную самодельную мебель, одежду, украшения для дома или заняты тысячей других затей.

Мастерская напрокат

Много внимания уделяется безопасности. Для пользования сложным инструментом надо пройти урок правил работы и техники безопасности. Стартовав в 2006 году с одной мастерской в городке Менло Парк, сегодня проект имеет на территории США три мастерские и еще три готовятся к открытию. В TechShop называют себя мастерской для всех, независимо от пола, возраста и умения работать с инструментом и машинами. Здесь готовы поделиться знаниями, дать рабочее место и инструмент для реализации своих сумасшедших изобретений, инноваций или для творчества.

Отметим, что TechShop – не просто прокат инструмента, каких у нас много, а площадка для самостоятельной работы на недоступном в обычных условиях оборудовании, место учебы и тусовки единомышленников.

Ясно, что спрос на услуги такой мастерской всегда будет меньше аудитории фитнес-клубов. Ясно и то, что в наших условиях для успеха подобного проекта нужны серьезные исследования общества и рынка, а также информационная подготовка потенциальных клиентов. Но известно и то, что всегда были люди с ясной творческой головой и правильно растущими руками. А учитывая, какое удовольствие может доставить процесс создания полезной или просто красивой вещи, затея с мастерской напрокат кажется небезнадежной.

PS. Юморной ролик на английском языке о парне, который открыл для себя TechShop.

Реклама:
Стальные двери Истра высокого качества от компании KlinDoors. Стандартный перечень услуг.

Ваше мнение о бизнес-идее «Мастерская напрокат»?

5/5 (8)
Комментариев: 7
  1. Америка! Страна огромных возможностей. У нас в стране открытие такой мастерской лишь мечта. Идея замечательная, но сложно реализуемая. Этот проект слишком сложно запустить и неизвестно окупится такая мастерская или нет. В крупном городе практически нереально такое организовать. Слишком большие затраты и сложности, да людей, которые любят и умеют что-то мастерить в России меньше чем в Америке. Да даже если они есть, то не каждый найдёт деньги за возможность работать в мастерской. Многие мастера из России уезжают именно в Америку. Там много возможностей заниматься изготовлением различных вещей и творчеством. Если кому интересно могу оставить несколько ссылок на сайты людей, которые добились многого именно в Америке. Здесь им было бы сложно добиться подобных успехов.

    Ответить
  2. Америка! Страна людей с positive thinking, верящих в свои силы, и считающих, что все будет хорошо. Русские же всегда выражают негативные эмоции, не верят в себя и думают, что все будет плохо. Переезжая туда наш брат перенимает менталитет и культуру и достигает успеха также, как и другие.
    Вот и все!

    Ответить
  3. В России большой части населения на самом деле сложно жить с уверенностью что все будет хорошо. Люди из развитых зарубежных стран не слишком думают о завтрашнем дне.. т.к. страна делает это за них (взять хотя бы пособия по безработице — у нас столько топ-менеджеры получают), поэтому и наслаждаются своей жизнью в полной мере. А многим нашим соотечественникам нужно думать как бы хватило на поесть, да за квартиру заплатить, и какой тут positive thinking..

    Ответить
  4. Олег Шаланов, Там люди не только позитивно мыслят. У них хорошие условия для жизни! Вот это главное! Мысли у нас негативные не из-за того, что мы такие. Жизнь делает такими.
    Станислав, согласен полностью.

    Ответить
  5. Да что вы рассказываете.места нужно знать просто. есть такая мастерская в питере и москве точно. Сам там был

    Ответить
  6. Сергей, подскажите пожалуйста адреса таких мастерских в питере, да и в Москве заодно.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.