Интерактивное надгробие

Интерактивное надгробие

Вокруг нас – изобилие портативных компьютеров, USB-модемов, мобильных телефонов и прочих гаджетов. Благодаря им, а также сервисам, вроде Facebook или «Одноклассники», легко найти нужного человека, пообщаться, обменяться информацией, даже если вы с ним на разных концах света. Но есть категория граждан, с которыми установить связь непросто – это те, кто уже закончил свой жизненный путь. Если потомкам не терпится очно выяснить у предков все про тайник с наследством, то можно, конечно, попытать счастья в спиритизме. Для тех же, кто не готов к этому способу, есть решение в духе времени – интерактивное надгробие, хранящее в цифровом виде информацию о покойном, включая видео и его записи в блогах.

В США на рынке цифровых ритуальных услуг уже работает компания Objecs LLC с продуктом RosettaStone. Желающие обессмертить себя новым способом получают для установки в надгробие или для хранения в качестве семейной реликвии кусочек гранита в виде монеты или пластины, украшенной именем заказчика и пиктограммами. Камушек снабжен RFID-чипом, на котором записана текстовая информация о жизненном пути и достижениях человека, а также его фотография. Применяемая технология NFC-RFID не требует источника питания, а информацию с RosettaStone может считать гаджет, поддерживающий беспроводную технологию NFC-RFID (ожидается, что скоро это будет по силам любому мобильному телефону). Кроме надгробного камня, информация об умершем дублируется в интернете.

Интерактивное надгробие

Создатели заявляют о впечатляющем сроке жизни гаджета, сохраняющего память о покойном, в 3200 лет. Клиентам предложены три варианта RosettaStone по цене от $100 до $250.

Второе интерактивное надгробие с названием E-Tomb также хранит файлы информации об умершем человеке. Пока это концепт. Ожидается, что посетители кладбища смогут загружать на гаджеты с технологией Bluetooth воспоминания о своей бурной сетевой молодости, видеоролики и былые обсуждения недетских шалостей с участием покойного в социальных сетях или блогах. Для работы надгробие E-Tomb будет снабжено солнечной панелью. Крест на надгробии – это место для ключа активации Bluetooth-соединения.

E-Tomb и RosettaStone – пионеры загробного интерактива. Пока такой сервис больше похож на баловство, но со временем потенциальная аудитория интерактивных надгробий, увы, будет расти.

Будем надеяться, что технологии доступа к информации этих устройств – Bluetooth и NFC-RFID – не окажутся быстро списанными на свалку прогресса, сделав цифровые надгробия бесполезными для потомков артефактами.

Интерактивное надгробие E-Tomb

Реклама:
Портретная фотосъемка от фотоагентства magfoto.ru. Профессиональная съемка для печатных изданий. Кстати, и для памятника может пригодиться.

Ваше мнение о бизнес-идее «Интерактивное надгробие»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.