Домик для престарелых

Домик для престарелых

Американский и западно-европейский образ жизни подразумевает помещение граждан очень преклонного возраста в дома престарелых, где старые люди получают необходимый уход, еду и медицинское обслуживание. В это время их взрослые дети живут своей обычной жизнью, лишь навещая стариков. В других странах престарелые люди до конца своих дней находятся у родственников, а отношение к домам престарелых негативное. Впрочем, глобализация перемешивает традиции. Она, а также наметившийся дефицит мест в домах престарелых подтолкнули американский проект N2Care предложить компромиссный вариант судьбы пожилого человека — выделение ему персонального домика MedCottage с комфортом гостиницы и технологиями больничной палаты, установленного рядом с домом молодого поколения.

MedCottage — это одноэтажный коттедж размерами 3,7 х 7,3 м. Он собирается в непосредственной близости от существующего дома и подключается к имеющимся инженерным сетям. Изнутри домик являет собой комфортабельный однокомнатный номер с кухней, душевой, зонами для сна и досуга. Спроектирован дом специально для немощного человека, нуждающегося в уходе и медицинском наблюдении, потому здесь много технологичных особенностей, полезных для пожилого человека, например:

  • система вентиляции и дезинфекции воздуха;
  • компьютер, напоминающий пациенту о приеме лекарств;
  • унитаз, анализирующий мочу обитателя, его вес и температуру;
  • приспособление для транспортировки немощного человека к санузлу;
  • датчики, следящие за активностью в доме и подающие родне или сиделке сигнал при подозрительной тишине или падении обитателя;
  • датчики дыма и угарного газа;
  • голосовая связь и видеосвязь с внешним миром;
  • музыка и кинофильмы.

MedCottage

MedCottage можно купить или арендовать. Его цена не названа, но отмечено, что расходы на покупку дома составят половину средней стоимости проживания в частном доме престарелых.

С MedCottage американцы могут, не нарушая традиции жить отдельно от родителей и поручать уход за ними платной сиделке, в большей степени участвовать в жизни стариков. В Штатах MedCottage, несмотря на сравнение с собачьей конурой, может быть востребован. Нашим же старикам такой сервис в конце жизни точно не испытать (неизвестно, к счастью или к несчастью), а вот с их внуками вопрос открытый.

MedCottage

Реклама:
Вступление в СРО – деловые предложения в разных городах России.

Ваше мнение о бизнес-идее «Домик для престарелых»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.