Ресторан с солнечными печами

Ресторан с солнечными печами

Это у нас страна богата топливом: нефтью, газом, углем, древесиной. А вот Чили похвастаться этим не может, но зато там солнце 310 дней в году. В такой ситуации университетский эксперимент привел к тому, что в маленькой деревне в горах изменился традиционный способ приготовления пищи и появился ресторанчик, в котором вся еда готовится на солнечных печах.

В 1989 году исследователи из Университета Чили с целью сохранения лесов убедили четырех женщин из деревни Вильясека поставить солнечные печи. По окончании эксперимента хозяйки возвращали печи с большой неохотой – хотя на них и долго готовить, но не требуется никаких ресурсов, в то время как дрова достаточно дороги, потому что вокруг деревья что были, и те оказались вырублены. Скинувшись деньгами, бедные жители деревушки смастерили собственные печи и с тех пор часто стали их использовать для приготовления пищи. А в 1994 году 26 семей основали Ассоциацию солнечных мастеров Вильясеки, которая с помощью небольшого гранта от ООН создала «Солнечный ресторан».

Ресторан с солнечными печамиКак можно догадаться, в качестве средств производства в Restaurant Solar Villaseca выступают солнечные печи в количестве 10 штук. Все они самодельные и выглядят достаточно примитивно – металлические коробки с отражателями – хотя функцию свою выполняют. За рабочий день ресторан способен обслужить максимум 70 посетителей. При этом посадочных мест – 24. Такая небольшая разница между пропускной способностью и количеством мест связана с длительностью приготовления. Даже если какой-то процент блюд заготавливается заранее, все равно посетителям приходится долго ждать. На выпечку хлеба, например, нужно два часа, а чтобы потушить мясо – три. Но посетителей это не пугает: местные жители привыкли, а туристы воспринимают ожидание как неизбежное зло и изюминку процесса. Организованным туристическим группам, кстати, время стараются экономить – в распоряжении «Солнечного ресторана» есть большие печи, позволяющие готовить сразу 30 порций.

Restaurant Solar Villaseca

По информации Wikia.

Реклама:
Размещение в гостинице Астрахани близко к крупнейшим культурно-историческим и административным объектам.

Ваше мнение о бизнес-идее «Ресторан с солнечными печами»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.