Агроферма на шести квадратных метрах

Агроферма на шести квадратных метрах

В агробизнесе, где для нас круглый год выращивают салат, петрушку, лук и прочую зелень, давно применяют гидропонный метод, не требующий почвы для роста растений. Этот же метод положен в основу японской мини-фермы по выращиванию зелени «Chef’s Farm», разработанной, прежде всего, для ресторанов, и способной ежедневно снабжать их шестью десятками кустиков свежего салата или другой зелени.

Chef’s Farm — это шкаф-теплица размерами 4 x 1,5 м и высотой 2,3 м. Агрегат имеет пять полок-лотков, где размещается гидропонная плантация. Здесь создатели мини-фермы из компании Dentsu Facility Management предусмотрели непрерывное производство зелени. У полок индивидуально регулируются освещенность и температура воздуха. Лотки разделены на продольные грядки с лунками под растения. Помимо обеспечения растений питанием, ежедневное обслуживание Chef’s Farm включает сбор созревших кустиков с крайней левой грядки, перемещение грядок на одну влево, установку освободившейся грядки в крайнее правое положение и ее засев семенами для нового урожая. В итоге на лотке постоянно есть растения разного возраста, от первых всходов до зрелого состояния, что дает заведению общепита уверенность в обеспечении клиентов зеленью и витаминами, а также некоторую независимость от поставщика овощей, ну а каждому ботанику (хотя бы в своей душе) — отличную возможность для изучения вегетации растений.

Недостаток мини-фермы Chef’s Farm — ее приличная цена, около $90 тыс., и, как следствие, долгий срок возврата инвестиций (японцы называют пять лет).

Chef’s Farm — шкаф-теплица

По информации TechOn.

Реклама:
Вяленая рыба оптом от перерабатывающего предприятия в южном регионе.

Ваше мнение о бизнес-идее «Агроферма на шести квадратных метрах»?

3/5 (3)
Комментариев: 6
  1. Мне кажется, срок возврата инвестиций будет намного больше пяти лет. 90 тыс.$*8грн=720 тыс.грн, разделим на 365 дней в году и 5 лет, получим приблизительно 400 грн в день. Возьмем для простоты стоимость зелени петрушки (из головы) 20грн/кг. Получается в день нужно продать и вырастить не менее 20 кг петрушки на площади 24 м кв. (без учета пятого лотка с молодняком).Выходит, с 1 м кв. получаем в сутки 0,8 кг зелени. Мне кажется, скорость роста зелени намного меньше и за сутки столько не получить (и это еще без учета оплаты за эл. энергию и т.п.)

    Ответить
  2. Подобный лоток запросто можно соорудить самому, у себя в шкафу.Гидропоника тоже уже не редкость, правда дорогая, так что пока все-таки лучше воспользоваться обычной землей. Больше всего напрягает необходимость 10-12-часового освещения, это не такое уж и дешевое удовольствие, но раз японцы выращивают, значит — выгодно (может быть они используют альтернативные источники енергии: солнечные батареи в ресторанах ставят или биогаз из отходов добывают, но мысль интересная).

    Ответить
  3. Цена здесь сильно завышена. Такой шкаф можно и за $1тыс. соорудить, и можно обойтись без дорогого стеклопакета, а просто обеспечив хорошую теплоизоляцию, электроосвещение и вентиляцию. А вообще, кому интересно, в скором будущем нужно будет стремиться к таким технологиям:
    http://www.verticalfarm.com/
    Кто начнет раньше — тот окажется «на коне»

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.