Природный газ из отходов производства пива

Природный газ из отходов производства пива

При варке пива остаются отходы – отработанные зерно, дрожжи, сточные жидкости. Напитка из них уже не сварить, и пивовары вынуждены думать, что делать с тоннами отходов. Традиционные решения – пустить их на корм скоту или везти на свалку. Новое решение – использовать отходы производства пива как сырье для альтернативной энергетики и вырабатывать природный газ. Что и делает биореактор компании PurposeEnergy.

Сегодня биореактор Biphase Orbicular Biodigester построен в единственном экземпляре на пивоваренном заводе Magic Hat Brewing в штате Вермонт (США). Он выглядит как цилиндрический резервуар высотой 13 и диаметром 15 метров. Загружаемые в него отходы производства пива служат средой для жизни микроорганизмов. На выходе – газ метан.

Компания Magic Hat Brewing получает, благодаря биореактору, экономию на утилизации отходов и на покупке топлива, используя биогаз в производственных нуждах. Агентство АР сообщает, что постройка биореактора обошлась пивоваренной компании в $4 млн., а выдает он примерно шесть кубометров биогаза в минуту.

Автор конструкции реактора и основатель PurposeEnergy, Эрик Фич (Eric Fitch), сообщает, что его решение – первое, позволяющее эффективно перерабатывать пивную отработку прямо на заводе. Мечта предпринимателя – сделать Biphase Orbicular Biodigester желанным агрегатом для всех пивоваренных компаний. Как водится, дело будет за математикой, то есть, за эффективностью реактора и временем его окупаемости.

Газ из пивных отходов

Комментариев: 5
  1. (4 млн$ * 8 грн)/(6 м.куб * 60 мин. * 24 часа * 365 дней * 0.5 грн за м.куб газа) = 20 лет окупаемости только на газе без учета разных затрат, а если еще остаточные отходы перерабатывать в удобрения или т.п., то срок окупаемости наверное быстро сократится. всё равно неплохо через 20 лет иметь ежедневный доход от продажи газа около 4000 тыс.грн.

    Ответить
  2. Уважаемый pellyan, не знаю сколько сейчас стоит в Украине 1 м куб. газа но явно не 50 копеек (я не живу в Украине 8 лет), в Бразилии на заправке 1м куб. газа стоит 1 доллар ну естественно с налогами и т.д., скажем налоги 50% от стоимости и тогда получаем (6м.куб*60 мин.*24 часа*365 дней*0,50 юсд за 1 м.куб газа=1.576.000,00 американских долларов), срок окупаемости 2,5 года!!!

    Ответить
  3. А вообщем молодец америкос, идея учитывая ситуацию с биоэнергией просто тянет на оскар:))). Поэтому в Америке и проживает больше всего миллионеров!

    Ответить
  4. я имел ввиду стоимость несжиженного газа для населения (до его подорожания), сейчас его цена около 1 грн./м.куб; а вы, скорее всего, говорите именно за сжиженный — понятно, что его плотность больше и цена в несколько раз дороже. Данный метантенк выдает именно несжиженный газ, поэтому, окупаемость будет гораздо больше 2,5 лет (как минимум 10). А идея очень даже не новая, но хорошая. Так добывают даже газ на свалках с бытовыми отходами — накрывают клеенкой, вставляют газоотводную трубу, (отходы бродят, выделяя метан) и собирают газ после очистки в газовое хранилище.

    Ответить
  5. Поиск источников альтернативной энергии -очень актуальная тема.
    Но такие биогазинсталляции давно известны на западе. К примеру в Дании аж с середины 90-х. В Германии их уже чуть ли не тысячи. И некоторые из них не просто для обеспечения «своих,фермерских» нужд, или нужд отдельного малого предпринимательства, но и в более крупных масштабах. Продукция транспортируется в национальную газовую сеть.
    Также на всё том же западе очень популярны до недавнего времени были инсталляции солнечных панелей. Большой оборот набирает вопрос получения электроэнергии из ветра.

    Ответить

Оставить комментарий