Люди, как источники энергии в коммунальном хозяйстве

Люди, как источники энергии

Речь не об упражнениях на велотренажере ради выработки электричества, не о генерирующем электричество танцполе, и даже не о Матрице, а об опыте шведской компании Jernhusen, эксплуатирующей центральный вокзал Стокгольма. Здесь реализована система теплообменников, где вода, направляемая на отопление, сначала подогревается воздухом, удаляемым вентиляционной системой из здания вокзала.

В теории все просто: 200 тысяч человек ежедневного трафика вокзала дышат, таскают чемоданы и сумки, спешат, иногда ругаются. При этом они выделяют немалое количество тепла, которое до сих пор система вентиляции просто выбрасывала на улицу. Теперь же, перед выпуском в зимний Стокгольм душный воздух пропускают через систему теплообменников, где циркулирует вода. Как известно, температура живого человека редко выше 36,6 градусов, поэтому ждать кипятка на выходе из теплообменника не стоит, однако, слегка подогреть холодную воду можно для дальнейшего доведения температуры до нужной традиционными способами. После нагрева вода перекачивается в систему отопления расположенного рядом бизнес-центра, также принадлежащего Jernhusen.

Отопление людьмиВ интервью BBC довольные представители компании сообщили о 25% экономии на отоплении. Конечно, для разных территорий это решение будет иметь разную эффективность, которая будет зависеть от климата и цен на традиционные энергоносители.

Отметим, что использование тепла пассажиров – это лишь один из этапов реконструкции вокзала, в которую планируется вложить целый миллиард крон, и порадуемся за шведов, ведь сомнений в точности расчетов, сделанных госкомпанией Jernhusen, почти нет. И фамилия Навальный им ничего не скажет :).

Реклама:
Что подарить мужу на свадьбу не сложный вопрос, если есть хорошие снимки или перспектива их получения.

Ваше мнение о бизнес-идее «Люди, как источники энергии в коммунальном хозяйстве»?

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.