Грибы вместо пластмассы

Грибы вместо пластмассы

Пластмассы – одно из величайших изобретений человечества. Можно сказать, что сейчас человек живет в пластмассовый век. Однако, одно из преимуществ данного материала – долговечность – является и его недостатком в силу своей чрезмерности. Кучи пластикового мусора будут разлагаться сотни и тысячи лет. Компания Ecovative Design предлагает в продукции, где долговечность не важна, использовать иной похожий в остальном материал – грибы.

Точнее не грибы, а грибницы – мицелий. Это тонкие нити, которые в данном случае играют роль клея. Они пронизывают любой наполнитель (к примеру, опилки, сельскохозяйственные отходы), и скрепляют их, превращая в материал, по своим свойствам во многом напоминающий пластик. Используя мицелий как клей, можно буквально выращивать различные по форме предметы. Хорошо выходит противоударная упаковка вроде пенопласта, звукоизоляция. Вещи, которые растут, ничем не хуже сделанных. Только, попадая в землю, они разлагаются за всего несколько дней, как обычные грибы.

Грибы вместо пластмассыПрежде всего, свою продукция новаторская компания продвигает именно как экологичную замену общеизвестному пенопласту. Как указывает СФ, чтобы произвести кубик пенопласта размером 33 см3, необходимо израсходовать энергию, эквивалентную 1,5 литра бензина, а после использования, скорее всего, он будет выброшен и останется в окружающей среде на века. В Ecovative Design упаковка вырастает за 5 дней из шелухи – грибница сама заполняет нужную форму без сложного оборудования, а потом умирает, оставляя после себя органический материал.

Ecovative Design была основана в 2007 году Гэвином Макинтайром (Gavin McIntyre) и Эбеном Баером (Eben Bayer) и с тех пор, фирма получила несколько грантов и наград от различных фондов. На полученные средства исследования были доведены до конечного результата, и технологии были внедрены в жизнь. Пока производство органической упаковки нельзя назвать массовым, а потому цены на нее отнюдь не самые низкие. Однако у компании уже есть серьезный заказчик – известный производитель офисной мебели Steelcase, серьезно относящийся к будущему планеты.

Ваше мнение о бизнес-идее «Грибы вместо пластмассы»?

5/5 (2)
Комментариев: 3

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.