Фермерский рынок в интернете

Фермерский рынок в интернете

После споров о пользе сайтов для фермеров продолжает тему сообщение о появлении фермерского рынка в рунете. Его намерены построить основатели проекта «Экофуд», с которым фермеры уже находят розничных покупателей своей сельхозпродукции, и которому они могут поручить ее доставку до покупателя.

Проект «Экофуд» запущен в 2010 году выпускниками Высшей Школы Экономики (ВШЭ). Для нескольких подмосковных фермерских хозяйств проект служит витриной их продукции, а также посредником между ними и городскими покупателями продуктов. Пока фермерский интернет-рынок работает на платформе Facebook, а заявки покупателей принимаются через скромную страничку заказов. В ассортименте «Экофуд»: говядина, свинина, птица, яйца, молочные и другие продукты.

Контакты фермерских хозяйств доступны всем желающим, и покупатели вольны приехать к фермеру самостоятельно. Москвичи более занятые или немобильные могут сделать заказ через «Экофуд»; цена свежей деревенской еды при этом увеличится примерно на 10% (комиссия фирмы) и на стоимость доставки по городу (не более 300 руб). Машина дважды в неделю забирает продукты из деревни и развозит городским покупателям.

Основатели «Экофуд» позиционируют свой фермерский интернет-рынок, как социально-предпринимательский проект, одна из целей которого – помочь крестьянским хозяйствам больше продавать и зарабатывать. Компания сообщает фермерам о готовности уменьшать процент своей комиссии при больших закупках продукции.

Проект вышел в финал конкурса «Стартап года — 2010», проводимого бизнес-инкубатором ВШЭ. В планах основателей — увеличение количества партнерских хозяйств, запуск и развитие серьезной интернет-платформы, использовать которую смогут фермерские хозяйства по всей стране.

Минус истории с деревенской едой в изрядной цене фермерских продуктов, которая иногда в разы большей цены менее натуральных, но не менее съедобных продуктов из магазина. Будем ждать увеличения количества хозяйств, продающих через интернет, роста их клиентской базы и ценовой конкуренции между производителями деревенской еды.

Ваше мнение о бизнес-идее «Фермерский рынок в интернете»?

5/5 (4)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.