Магазин без упаковки

Магазин без упаковки

Все вокруг продается в упаковке: купите пачку чая в магазине и у вас будет чай в пакете из фольги, пакет будет в цветной картонной коробке, а коробку вы унесете в полиэтиленовом пакете. Мало того, что упаковка денег стоит, так по статистике она формирует 40% производимого человечеством мусора. Логично, что в тренде заботы об окружающей среде коммерсанты предлагают покупателям бороться с ней. Так на Западе уже стали появляться супермаркеты, предлагающие продукты без упаковки.

По сути, продажа без упаковки – это повторение старого. Ведь раньше продавали молоко из бочек, так что надо было приходить со своим бидоном. А сейчас так и квас еще можно купить и местами пиво. Опять же продавцы на рынке спокойно положат овощи в ваш пакет, хотя при отсутствии оного предложат свою тару. Но так, чтобы все вместе по концепции супермаркета, решила сделать англичанка Кэтрин Конвэй (Catherine Conway).

Начала Кэтрин в 2006 году с маленькой палатки, которая оказалась настолько популярной, что дама решила открыть нечто более полноценное. Теперь у нее в центре Лондона прекрасно оформленный магазин под названием Unpackaged (неупакованное). Чтобы в нем закупиться, нужно принести тару с собой. Допустим, под муку нужно взять банку, под растительное масло – бутылку, а для моркови и яблок приготовить авоську. Конечно, если заранее не рассчитать потребности, и вспомнить, что позарез необходимы орехи, то многоразовую тару можно приобрести в самом магазине. Единственно вино и варенье продаются все-таки в стеклянной посуде, но стекло, как известно, в Европе перерабатывают.

Магазин без упаковки

Все продукты в Unpackaged выращены или, как в случае с кофе, обработаны непосредственно в Англии безо всяких генных модификаций и с соблюдением правил фейр-трейд. Цены в магазине не на много, но дороже, чем в рядовом супермаркете, но это объясняется, прежде всего, органическим происхождением продуктов. Еда в Европе давно уже делится на органику и химию, и дороговизна первой стала делом привычным. Однако по сравнению с фасованной органикой ассортимент Unpackaged выходит дешевле из-за экономии на упаковке.

Примером англичанки воспользовались известные техасские предприниматели братья Лэйн. Сейчас они изыскивают средства на открытие магазина in.gredients в Остине. Открытие намечено на этот год, и это будет первым супермаркетом без упаковки в США. Думается, американцы подойдут к делу масштабнее заокеанской коллеги – они уже сейчас озвучивают планы по созданию сети таких магазинов по всей стране.

Заметим, что по концепции в магазине без упаковки нет места брендам (исключая тему вина), но, думается, мир от этого не ввергнется в хаос.

Unpackaged

Реклама:
Сертификат таможенного союза готова оформить компания «Стратег». Оказываются профессиональные услуги по сертификации товаров как зарубежных производителей, так и стран Таможенного союза

Ваше мнение о бизнес-идее «Магазин без упаковки»?

Комментариев: 3
  1. Отличная идея для бизнеса. Так будет намного дешевле и легче — и чтобы купить народу, и чтобы продавать продавцу.

    Ответить
  2. Для Европы с Америкой такая продажа — это, наверное, трренд, а для нас обычное дело.

    Ответить
  3. я тоже без упаковки скупаюсь.
    тока сторожа в супермаркетах не понимает моей экологичности, кода я в карманы товар складываю…

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.