Пьезоэлектричество для зарядки гаджетов

Пьезоэлектричество для зарядки гаджетов

Новый способ оживить аккумуляторы таких нужных и уже незаменимых гаджетов, как мобильный телефон или мини-компьютер, готовит к выпуску на рынок группа ученых граждан из Австралии. Они сообщают о разработках пьезоэлектрических тонких пленок, генерирующих электричество при механическом воздействии на них, например, при нажатии на клавиатуру, покрытую такой пленкой.

Исследователи из Королевского технологического института Мельбурна (Royal Melbourne Institute of Technology, RMIT) хотят добиться интеграции (совмещения) пьезоэлектрического материала с электронными устройствами и получить почти вечный источник энергии, альтернативный традиционным электрическим розеткам и одноразовым батарейкам. Это может быть обувь с пьезоэлектрической пленкой в подошве, выдающая при ходьбе электричество для вашего плеера; мини-компьютер с покрытой пьезоэлектриком клавиатурой, подпитывающей устройство энергией при нажатии на клавиши; или мобильный телефон с «правильным» сенсорным экраном, подзаряжающий аккумулятор гаджета просто при использовании телефона.

Для промышленного внедрения дешевых пьезоэлектрических пленок, впрочем, еще требуется улучшать электрические характеристики нового материала. А что вы думали: ученые — тоже люди и обожают хвалиться недоделанными вещами. Возможно, с целью заинтересовать публику «на будущее» или попросить недостающих денег на исследования.

По информации RMIT.

Реклама:
Консалтинг, бухгалтерское и юридическое обслуживание на аутсорсинг «БиЭйГруп». Вы занимаетесь основной работой.

Ваше мнение о бизнес-идее «Пьезоэлектричество для зарядки гаджетов»?

2/5 (1)
Комментариев: 1
  1. пьезо клава — печатать 10 дней, что бы зарядить на 5 минут.
    Элементарная физика: работа = сила х расстояние.

    А вот вечный двигатель — куда более реальная бизнесс идея!

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.