Защита авиа- и судовладельцев от пиратов

Защита авиа- и судовладельцев от пиратов

Некоторым людям и компаниям выпало счастье быть владельцами пароходов, танкеров и самолетов, перевозить на них грузы и зарабатывать этим на свои бутерброды с икрой. Но есть много желающих завладеть чужим ценным имуществом для собственного обогащения. В Сомали, например, пиратский захват судов ради выкупа уже стал национальным бизнесом. Как раз улаживанием ситуаций, когда есть законный собственник судна и есть упрямые желающие обладать им бесплатно, занимается необычная компания Vessel Extractions.

Основатель Vessel Extractions, Макс Хардбергер (Max Hardberger) многоопытен в морских и авиаперевозках. Он был капитаном морского судна, начальником порта и пилотом самолета. Мистер Хардбергер – многогранная личность: он еще и специалист по морскому праву, летный инструктор и писатель. Основанная им в 2002 году компания, прежде всего, помогает мирно «разруливать» споры по владению морским и воздушным транспортом, но также готова обеспечить и физический вывод судна с «вражеской территории», а также безопасность морского судна в водах, где есть риск встретить пиратов.

Клиенты Vessel Extractions – это, например, жертвы незаконных удержаний транспорта в портах; собственники, которым кредитор не возвращает ранее заложенное судно; либо владельцы судов, команда которых уходит в «свободное плавание» вместе с кораблем. Если транспорт «ушел» в неизвестном направлении, компания обязуется его найти, вернуть и обещает своим клиентам тщательное планирование операции, минимальные риск и ущерб. Если получен заказ на защиту от морских пиратов, то в опасных водах на борт судна поднимается вооруженная команда, наставляющая моряков поведению при пиратской атаке и защищающая судно в случае нападения (прежде всего, несмертельными средствами, вроде раннего обнаружения, вызова военных судов и маневров судна).

Свои приключения при вызволении в 2004 году судна из плена на острове Гаити, Макс Хардбергер описал в книге Seized («Захваченный»). По информации The Telegraph, в Голливуде даже есть планы снять фильм по мотивам работы антипиратской службы из Нового Орлеана.

Реклама:
Встречка: лишение прав на управление транспортным средством. Юридические консультации и помощь.

Комментариев: 1

Оставить комментарий