RFID-технологии в сельском хозяйстве

Определение больных коров

Современные технологии приходят на помощь сельскому хозяйству. В данном случае речь пойдет набирающей популярность радиочастотной идентификации (RFID). В нескольких странах датчиками уже снабжают или только серьезно собираются снабжать особей крупного рогатого скота для своевременного определения их здоровья и отслеживания животного на всей стадии от «люльки до вилки».

В Уругвае аж с 2006 года действует государственная программа, в рамках которой к 2012 году должны быть помечены все 12 миллионов голов скота в стране. Уругвай является одним из крупнейших экспортеров мяса, посему не удивительно, что государство не чурается инноваций в древнейшей хозяйственной отрасли. По программе для пресечения эпидемий и выявления виноватых, каждой корове в стране на оба уха крепятся по ярлыку: один радиочастотный, а второй визуальный с написанным идентификационным номером. Метятся не все подряд, а только молодняк, недавно начавший свой однообразный и предсказуемый жизненный цикл. Благодаря специальному портативному оборудованию и программному комплексу к каждому номеру добавляются данные по полу особи, породе, дате и месте ее рождения. Эти данные предаются в государственную интернет-базу, к которой имеют доступ участники рынка и контролирующие организации. Потом, если животное переводится в другую локацию, то сканирующим устройством этот факт фиксируется, и информация опять передается в базу данных. Последняя запись на корову появляется при передаче ее на бойню.

В будущем правительство республики намерено способствовать отслеживанию движения туш к местам разделки. А в итоге на каждой упаковке охлажденного мяса должен появиться код, по которому можно будет определить всю цепочку его движения с момента появления коровы на свет.

В Великобритании Университетом Ньюкасла разрабатывается похожая технология, но с иной целью. По задумке, с помощью радиочастотных меток и правильно расставленных антенн можно будет определять, сколько времени животное проводит у кормушки, а шагомер будет показывать, как интенсивно оно двигается. Если часто лежит и мало ест, то это будет сигналом для ветеринарного обследования коровы.

Университетский профессор Илиас Кириазакис (Ilias Kyriazakis) объясняет цель: «Современный характер выращивания скота сводит к минимуму контакт между животным и его владельцем, посему нужно изыскивать технические средства, позволяющие на ранней стадии определять заражения и ухудшения состояния особей независимо от размеров стада».

Как мы видим, технологичные компании могут найти рынок сбыта и в предприятиях сельского хозяйства, а последние получить свою выгоду от внедрения высокотехнологичных решений.

Говядина

Реклама:
Вертолет на радиоуправлении – большой ассортимент популярных радиоуправляемых игрушек для взрослых и детей в магазине Radio Land. В наличии также запчасти для вертолетов.

Ваше мнение о бизнес-идее «RFID-технологии в сельском хозяйстве»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.