Автомат по продаже рецептурных лекарств

Автомат по продаже рецептурных лекарств

Медицинские снадобья давно продаются через автоматы (за рубежом), но ассортимент в них очень простой: витамины, лейкопластыри, антисептики, в крайнем случае, аспирин. В большинстве случаев для приобретения лекарств нужен рецепт, то есть визит в аптеку. Компания InstyMeds догадалась, как упростить жизнь потребителям и автоматизировать продажу, в том числе и рецептурных лекарств.

Компания появилась аж в 1999 году, после того, как доктор Кен Розенблум (Ken Rosenblum) не смог добыть для своего сына рецептурное лекарство в 10 часов вечера — все аптеки уже были закрыты. После ряда экспериментов в 2001 году InstyMeds установила на постоянной основе свой первый автомат в одной из клиник Миннеаполиса. Сейчас таких автоматов уже около 200 штук по больницам 33 штатов и округа Колумбия. Казалось бы, не много, но InstyMeds предпочитает четко фокусироваться на клиниках и не размениваться на автозаправки с магазинами.

РецептАппарат по продаже рецептурных лекарств внешне похож на банкомат. В его ассортименте около 100 самых часто назначаемых медикаментов: обезболивающие, антибиотики, ингаляторы, средства от простуды и гриппа и т.д. Чтобы что-то приобрести в автомате, нужно, чтобы врач выписал рецепт определенного образца с помощью сайта InstyMeds. В нем будет указан код, который нужно ввести в аппарат — таким образом осуществляется контроль за отпуском медикаментов. Оплатить покупку можно как пластиковой картой, так и наличными. При действующей в Штатах системе страхования здоровья может статься, что платить даже ничего не придется — затраты на лекарства покроет страховка. Для связи со страховщиком и выяснения тонкостей в автомат даже встроен телефон.

InstyMeds

Единственный недостаток InstyMeds по сравнению с живым работником аптеки пока в том, что машина не дает консультаций. Впрочем, и высокие цены на препараты в InstyMeds тоже можно к минусам отнести. Наценка обосновывается, прежде всего, ценой автоматов. Каждый обходится в $55 000 — плата за антивандальность.

Вебсайт: www.instymeds.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Автомат по продаже рецептурных лекарств»?

Комментариев: 5
  1. в Германии,например,в каждом городе есть круглосуточная аптека,так что вопроса о получении/покупке лекарства в 10 часов вечера,ваще не стоит.

    Ответить
  2. Думаю, круглосуточные аптеки и в Штатах есть. Но очень мало, нужно знать где они находятся, и нужно до них ехать. А тут прямо в вестибюле поликлиники.

    Ответить
  3. хм,поликлиники в 10 часов думаю тоже не работают…У любого врача есть адрес дежурной аптеки,до поликлинки то тоже надо как-то добраться

    Ответить
  4. Как приобрести в России и могли бы Вы сказать как, и по возможности, ценовой вопрос. Спасибо

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.