Саундтрек для электронных книг

Саундтрек для электронных книг

Сто лет назад кино было немое, и сегодня фильмы тех времен мало кто смотрит. Та же судьба, быть списанными в архив, возможно, ждет и бумажные книги. Этому есть основания. Во-первых, книги постепенно переходят в электронный формат, когда один гаджет-букридер служит обложкой сразу многим литературным опусам. Во-вторых, на подходе новый вид электронных книжек – книги с саундтреком. Первыми застолбить место на поляне мультимедийных электрокниг намерены основатели проекта Booktrack, недавно начавшие вывод своей технологии на рынок.

Booktrack предлагает оживить чтение книги с экрана специально созданным для нее саундтреком. Озвучивание состоит из трех каналов: фоновой музыки; звуковых эффектов (вроде скрипа двери или звука шагов) и звуков окружающего мира (шума ветра и волн, гула толпы и т.д.). Программа отслеживает, в каком месте текста находится взгляд читателя и синхронизирует саундтрек с процессом чтения. Если технология будет работать, как задумано создателями, то читатель электронной книги вместе со зрительным восприятием текста испытает через наушники звуковое погружение в происходящие в книжке события. При чтении можно будет настроить громкость каналов саундтрека или отключить их вовсе.

Книги с саундтреком выложены на Apple App Store. Сегодня Booktrack поддерживает только гаджеты от Apple: iPhone, iPad, iPod Touch; в будущем обещаны версии книг для Android и PC. Ассортимент Booktrack пока скромен – всего несколько книжек, в том числе «Приключения Шерлока Холмса», «Гадкий утенок», «Питер Пэн». Часть электронных книг с саундтреком можно скачать бесплатно, а средняя цена, как нас уверяют, будет около $2 за книжку.

Несмотря на обилие негативных мнений публики о перспективах саундтреков для книг, в Booktrack уверены в успехе проекта. Уверенность подкрепляют партнерство по созданию звуковых дорожек с компанией Sony и опыт основателей в разных сферах бизнеса.

Ваше мнение о бизнес-идее «Саундтрек для электронных книг»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.