Кассы для медленных

Кассы для медленных

Финнов и так принято считать не самыми быстрыми товарищами на свете, но и среди них кто-то пошустрее, а кто-то напоминает улиток и черепах. Медлительными оказываются, конечно, престарелые и инвалиды. Финская сеть гипермаркетов K-citymarket в городке Мантикила дабы не раздражать покупателей с нормальной скоростью реакции и угодить пенсионерам, в качестве эксперимента выделила для неторопливых отдельные кассы.

Верная примета – очередь перед кассой, где больше всего лиц пожилого возраста и мам с малыми детьми, движется медленнее всего. При относительном равенстве артикулов в продуктовых тележках, конечно. Поэтому в такие очереди лучше не вставать. К несчастью, сами старушки на интуитивном уровне это тоже понимают и не группируются по отдельным кассам, а равномерно распределяются по всем очередям. И вот застрял перед тобой «божий одуванчик» сначала с выяснением деталей по уже отсканированной «покупке», потом с поиском купюр и мелочи по всем карманам, затем с упаковкой покупок… В общем, это бесит. И, ведь, объяснения такому понятны, и сам, если доживешь до почтенного возраста, будешь вести себя ровно также, но сейчас это бесит. Поэтому, если есть выбор, то едешь в магазин с наименьшим количеством пожилого контингента внутри. Да и мамочки с детьми – тоже беда, ведь им приходится постоянно отвлекаться на свои «вечные двигатели».

С другой стороны, в Финляндии те слои населения, которые в нашем понимании социально незащищенные, на самом деле весьма социально защищены. Пенсии и пособия позволяют инвалидам и старикам быть активными потребителями.

K-citymarket, понимая все это, решил сервисом «убить двух зайцев» и сделал специальные кассы для предсказуемо неторопливых людей: пожилых, родителей с детьми и умственно отсталых сограждан. Собственно, предварительное исследование на людях с умственными отклонениями и проводили. Выяснили, что у них в магазине касса вызывает стресс больше всего, а точнее необходимость действовать и соображать там быстрее комфортного для них уровня. Посему медленные кассы снабдили дополнительным персоналом, который поможет выложить товар на ленту, упаковать покупки, разобраться с расчетом за них, да и вообще может поговорить с клиентами «за жизнь», а также креслами, дабы следующие в очереди могли посидеть подождать. В будущем для увеличения комфорта ожидания в медленной очереди в K-citymarket не исключена подача кофе, а может и игрушек для детей положат.
K-citymarket

Вебсайт: www.k-citymarket.fi.

Ваше мнение о бизнес-идее «Кассы для медленных»?

4/5 (1)
Комментариев: 2
  1. В том что увеличится скорость оплаты продуктов и следовательно вырастет и доход

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.