Электронный помощник для людей с нарушением памяти

Электронный помощник для людей с нарушением памяти

Население земли стареет, и это повод для создания кастомизированных продуктов и услуг для пожилых. Новый пример из этой области пришел из США. Проект Memo Touch адресован, прежде всего, тем, у кого нарушена краткосрочная память и вспомнить, какой сегодня день или что было запланировано сделать, для этих людей мучительная проблема.

Основательница Memo Touch, Мерили Гриффин (Merilee Griffin), описывает, как трудно было ее матери, страдавшей болезнью Альцгеймера. Старушка была физически вполне здорова и активна, но отказывающая память превращала ее в инвалида, неспособного помнить, где она находится, какой день сегодня и т.д. и нуждающегося в постоянном уходе.

Чтобы людям с нарушениями памяти и их близким было легче жить, компания Memo Touch предлагает Memo – планшетный компьютер со специально написанной программой, работающий маяком окружающей реальности. Сенсорный планшетник Memo всегда находится в поле зрения пациента. Устройство подключено к интернету и отображает несколько стандартных блоков информации: дату/время, бегущую строку сообщений от близких, а также расписание дел на текущий день. Есть дополнительные опции: прогноз погоды, планировщик-напоминатель приема лекарств, вызов экстренной помощи, телефонная книга, фотоальбом. Все блоки информации можно добавлять и настраивать через специальный веб-сайт. Ожидается, что этим будут удаленно заниматься родственники или человек, обслуживающий пациента. Они также могут отправлять на бегущую строку Memo текстовые сообщения для своего подопечного.

Программа умеет подавать звуковые сигналы, выдает лаконичную картинку с хорошо заметным текстом и не требует от пользователя опыта общения с гаджетами. Memo Touch использует 10-дюймовые планшетники Archos, работающие на платформе Android. За электронного помощника для людей с нарушением памяти компания просит $299. Однако, интеллектуальная собственность фирмы – программный пакет для удаленного доступа, а также техническая поддержка оплачиваются отдельно в размере от $25 в месяц.

Memo

Реклама:
Детский развивающий автомат Развивайка разовьет память, внимание, пространственное мышление, моторику и воображение.

Ваше мнение о бизнес-идее «Электронный помощник для людей с нарушением памяти»?

Комментариев: 1
  1. недешовое удовольствие сказал бы я, надо китайские аналоги глядеть и остается открытым вопрсоч кто должен вводить всю информацию — так что без помощника или все равно не обойтись

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.