Письма сквозь космос

Письма сквозь космос

Все большее количество китайцев получает доступ к интернету, и в такой ситуации почта Поднебесной явно не желает сдавать позиции почте электронной. То придумает услугу для молодоженов с отправкой отложенных любовных писем, то теперь вот начала доставлять корреспонденцию через космос, только способ для этого был выбран хитрый.

Для начала текст все-таки переводится в электронную форму и отправляется на беспилотный китайский космический корабль Тьянгонг-1, «висящий» на околоземной орбите. Там компьютер переадресовывает письмо в специальное «космическое» отделение на Земле, в Пекине, где оно запускается на принтер, запечатывается в конверт, оформленный космическими картинками и с аналогичными же марками, и отправляется адресату. Интересный момент еще в том, что руководителем «космического» отделения почты назначен первый китайский космонавт Ян Ливэй.

По такое схеме выходит, что письмо в космос попадает не в физической, а в электронной форме. С таким же успехом можно было бы просто перебросить e-mail по спутниковому каналу. Возможно, китайцы думают иначе.

Космическая почта

Ваше мнение о бизнес-идее «Письма сквозь космос»?

Комментариев: 1
  1. В принципе, идея для российских почтовиков и связистов приемлемая. В том плане, что космос (вернее, наше представительство в нём) имеется. Правда, большое сомнение вызывает рентабельность такого бизнеса — оборудование, небось, дорогостоящее… Думается, в Китае, который, в отличие от нас, остается сверхдержавой, это своеобразные «понты» населения и пиар космической промышленности. Тем более здесь описан довольно нелепый способ организации таких писем.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.