Вино с метеоритом

Вино с метеоритом

Настоящий ценитель, открывая бутылочку Каберне Совиньон, предвкушает удовольствие, которое он получит. Смакует оттенки вкуса вина, возможно с пряной ноткой и с мягкими танинами в послевкусии (компоненты вина, которые, кроме всего прочего, отвечают за ощущения во рту после дегустации). Уж чего точно не ожидаешь, так это вкуса метеорита, и как выясняется зря. Именного такой необычный привкус обещает своим клиентам создатель нового вина — англичанин, ныне живущий в Чили, Иан Хатчеон (Ian Hutcheon). Особенность предлагаемого вина заключается в том, что в процессе его приготовления участвует метеорит когда-то упавший на землю.

Процесс выглядит следующим образом. На первом этапе производства вина, после сбора винограда из собственных виноградников Хатчеона, происходит преобразование сахара в алкоголь (брожение). На это уходит примерно 25 дней. Далее вступает в роль метеорит, который добавляется емкость для участия в малолактической ферментации, в процессе которой яблочная кислота преобразуется в молочную. В процессе этой ферментации вкус вина не только становиться мягче, но и, по словам Хатчесона, обогащается элементами из колыбели солнечной системы, что позволяет каждому «прикоснуться» к космосу.

Вино с метеоритомСам метеорит размером примерно 7,5 см. в диаметре, а его возраст около 4,5 миллиардов лет. 6000 лет назад он упал в пустыне Атакама в Чили, отколовшись от астероида из пояса между Марсом и Юпитером. Официально метеорит принадлежит некоему коллекционеру из Америки, который, видимо, не возражает против того что его бесценный метеорит маринуется в деревянной бочке с красным вином 12 месяцев.

Сообщается, что идея задействовать в процессе приготовления вина метеорит родилась из многолетнего увлечения Хатчеона астрономией. Он даже основал в 2007 году свою собственную обсерваторию Centro Astrononomica Tagua Tagua, и пока что это единственное место где можно купить метеоритное вино. В ближайшем будущем Хатчеон надеется начать экспортировать свой продукт по всему миру.

Ваше мнение о бизнес-идее «Вино с метеоритом»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.