Продуктовая тележка – говорящий робот

Чтобы не огорчать писателей-фантастов, авторов мультсериала «Футурама» и остальных фантазеров, светлые головы изобретателей выдают всё новые футуристические идеи по улучшению нашей жизни. Не успела еще тележка-советник по покупкам Smart Cart стать массовым явлением, как появился её продвинутый клон – тележка-робот Smarter Cart. Она не только помогает с поиском товара в магазине, но и самостоятельно ездит за покупателем, разговаривает и работает кассиром.

Новая тележка, как и Smart Cart, – это гибрид готовых технологий. К обычной тележке из магазина «прикрутили» планшетный компьютер, сканер штрих-кодов (RFID-меток), устройство Kinect, а также управляемый компьютером привод колес. Kinect отвечает за распознавание покупателя и его действий; сканер штрих-кодов и меток определяет помещенный в тележку товар; компьютер анализирует обстановку, выводит на экран информацию, произносит голосовые сообщения и направляет тележку вслед за покупателем.

Smarter CartSmarter Cart может работать со списком необходимых покупок. Аппарат умеет отслеживать соответствие содержимого корзины этому плану и сообщает об отклонениях от целей похода в магазин. Также тележка-робот может произносить советы по поиску тех или иных товаров, консультировать о продуктах и сама понимает голосовые команды. По завершении сеанса шопинга умная тележка безналичным способом снимет деньги со счета покупателя без посещения кассы.

Пока тележка Smarter Cart – прототип, требующий доработки. Разработчики из компании Chaotic Moon Studios сейчас тестируют свою тележку-робота в сети магазинов Whole Foods. Предстоит работа по улучшению распознавания тележкой «своего» покупателя и по обеспечению безопасного движения в магазине с такими тележками.

Smarter Cart – наверное, удобное для покупателей устройство, но его явный минус – изрядная цена, которая делает сомнительным скорое появление в магазинах этого чуда инженерной мысли.

По информации GeekWire.

Ваше мнение о бизнес-идее «Продуктовая тележка – говорящий робот»?

5/5 (2)
Комментариев: 1
  1. Вот это действительно класно! Окупится или нет такая тележка, но для покупателя бесспорно очень удобно и думаю увеличит продажи товаров в разы.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.