Отслеживание посещаемости школьников

Сценарий Оруэлла когда-нибудь будет реализован на всем человечестве, но пока начал применяться к самой его бесправной части – к детям. В экспериментальном порядке на муниципальном уровне в бразильском городе Витория-да-Конкиста начали использовать упрощенную версию электронного дневника школьника – снабжать всю школьную форму радиочастотными чипами.

На текущий момент чипы носят 20 тысяч школьников города, а к 2013 году местные власти обещают все 43 тысячи учеников общественных школ в возрасте от 4 до 14 лет оснастить чипованными футболками. Всего на весь проект – разработку, тестирование и производство таких футболок – правительство потратило $670.000 с расчетом на отдачу в далеком будущем. Как и дети других стран, юные бразильцы не выделяются гиперответственностью и тягой к просиживанию часов за партой – куда интереснее даже достичь совершенства во владении футбольным мячом, что в случае текущей Бразилии еще и перспективнее в плане будущих заработков. Родители, хотя часто и догадываются о прогулах занятий своими отпрысками, искренне делают удивленные глаза, когда школьная администрация рассказывает им о плохой статистике посещаемости. Теперь же, когда ребенок входит в школу, его мама или папа получает оповещательную SMS-ку. То же происходит, если чадо не появилось в школе спустя 20 минут с начала занятий, правда текст уже будет с иным содержимым. После трех прогулов родителей попросят обосновать эти отсутствия, и если обоснования окажутся не убедительными, школы без стеснения могут информировать госорганы о неудовлетворительном выполнении родительских обязательств.

Применяемые радиочастотные чипы малы в размерах и размещаются под гербовым знаком школы или пришиваются к рукаву непосредственно под надписью: «Образование не меняет мир. Образование меняет людей, а люди меняют мир.». Футболку можно стирать, гладить, и не бояться повредить устройство. Также, по утверждению чиновников, взломать и перекодировать чипы практически невозможно.

Власти Витория-да-Конкисты рассчитывают сделать город основоположником тренда чипования школьников всей страны. По крайней мере, многие муниципалитеты у них уже интересуются опытом внедрения системы. Если тема разовьется, то фирмам, ставящим и обслуживающим системы отслеживания школьников, вкупе с производителями электронных компонентов в ближайшее время будет, чем заняться.

Ваше мнение о бизнес-идее «Отслеживание посещаемости школьников»?

5/5 (1)
Комментариев: 4
  1. В принципе неплохая задумка, плюсом является еще безопасность детей, так как в Латинской Америке высок уровень похищений детей, можно будет реагировать оперативно (если добавить соответствующую функцию), ну и конечно объединить можно электронный дневник с таким чипом. Интересны характеристики данных чипов и производитель. Сообщите, если владеете такой информацией.

    Ответить
  2. Я с Украины и мне 14. Интересно, а не является ли данная система вмешательством в личную жизнь и не нарушает ли права человека? Если бы появилась в моей школе — нанял бы юриста и отсудил у школы внушительную сумму по какой-нибудь статье.

    Ответить
  3. Михаил, я вас огорчу. Ребенок, по законодательным нормам, человек, можно так сказать, «неполноценный». Его право на личную жизнь настолько право, насколько это посчитают нужным его законные представители — родители (опекуны). Так что юристы за вас не возьмутся, а школа и родители сделают так, как посчитают более правильно в интересах вас самого и общества в целом.
    Почему мир устроен так, а не иначе, сейчас вас может возмущать. Но подождите отвечать на мой комментарий, скажем, еще лет 14.

    Ответить
  4. «нанял бы юриста и отсудил у школы внушительную сумму по какой-нибудь статье» — разве что по какой нибудь)))))
    на самом деле, система достаточно странная,можно предположить:

    2-10-20-30 футболок закидываются в оди рюкзак к одному ученику(можно даже дежурить,а можно найти отличника), он заходит в школу и все,-вроде как все на уроках,а по факту- Бразилия вновь чемпион мира по футболу)

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.