Создание потемкинских деревень

Исторически человек, обличенной властью, внушает на Руси трепет и ужас. Вертикаль власти выражается в том числе и в том, что глава затерянного жэка побаивается мэра уездного города, мэр боится губернатора, губернатор трясется от страха перед министрами, и все частями и полностью сжимаются под взглядами царя-батюшки. Так было триста лет назад, так есть сейчас, и не только на чиновничьем, но и на корпоративном уровне. И чтобы угодить начальству, «перегибщики на местах» готовы пускать пыль в глаза, в том числе и золотую. В таких условиях логично появление фирмы, специализирующейся на создании так называемых «потемкинских деревень».

Быль то или небыль про князя Потемкина, но опыт очковтирательства высоким гостям в России широко распространен. Если в каком-то городе вдруг срочно начали ремонтировать дорогу, убирать мусор, красить определенные школы, завозить оборудование в какую-то больницу и рисовать смешные ценники на рынке, то определенно через пару дней эти объекты посетит высокий гость. Городам и селам от этого есть плюс – хоть где-то улучшения. Хотя и, кратковременные. Но мало кто знает, что за планированием и реализацией показух стоит широко известный в узких кругах вертикально интегрированный холдинг «Холуйская Единая Россия». Название компании в правящих кругах сейчас стало настолько известным, что когда один чиновник посылает другого к ХЕРам, то он не имеет в виду ничего плохого, а просто советует обратиться к специалистам этой фирмы. Примечательно, что данная компания в своем названии имеет упоминание об уходящем в прошлое политическом бренде совершенно случайно, и никак с ним свое существование не связывает. «Холуйская Единая Россия» появилась задолго до образования партии, и будет существовать и при других главенствующих политических силах.
Холуйский ремонт дороги
Специально для несмешной первоапрельской статьи на вопросы Cool Idea на условиях полной анонимности ответил один из топ-менеджеров холдинга «ХЕР» Собачий Владимир Евгеньевич.

CI. Г-н Собачий, расскажите, как появилась и развивалась ваша бизнес-идея.

Собачий. Появились мы в начале девяностых, когда каждый грамотный человек стал понимать, что хороший пиар и имитация бурной деятельности обходятся гораздо дешевле работы на благо вверенной ему территории, а результат для собственного положения дают гораздо больший.

Среди основателей нашего холдинга бывшие силовики: военные и чекисты. Так получилось, что именно в данных ведомствах люди имеют хорошие связи и были отличные наработки по очковтирательству – вспомнить хотя бы классическую покраску травы или снега к визиту высших чинов. Посему мы начали с того, что умели – выведывать графики визитов высших гражданских чиновников «на места» и торговать этой информацией. Позже стали оказывать консультационные услуги региональным властям на тему, как угодить во время визитов властям федеральным, поскольку уже имелась приличная информационная база по пристрастиям тех или иных персон. Ну а в двухтысячных, когда всех местных чиновников стали назначать из «центра», мы уже выстроили вертикально-интегрированный холдинг.

Сейчас у нас филиалы по всем федеральным округам – мы разрабатываем стратегии для чиновников всех уровней, договариваемся с нужными людьми, нанимаем подрядчиков под очковтирательные работы, и, самое главное, распространяем информацию в высших кругах, о том, какие в подчиненных ведомствах начальники милашки и молодцы – трудятся во благо народа.
Холуйский ремонт
CI. Удивительно, но нам кажется, что если чиновники знают, что их «надувают», они должны этому противиться, и существование «Холуйской Единой России» под угрозой.

Собачий. Все совсем не так. Человек инстинктивно стремится идти по пути наименьшего сопротивления, так, чтобы портить меньше нервных клеток и видеть во всем позитивную сторону. Думаете, будет губернатор рад открыто узнать, что в N-ском районе области школы к учебному году не подготовили? Нет. Потому что это неприятно, и ставит его начальственные компетенции под сомнение. Потом уже и это губернатор воспользуется нашими услугами, чтобы главный областной город от мусора убрать местами, дабы не смущать помойкой глаз президента. И президент в хорошем расположении духа уедет. А потом и главе государства есть, кого покорять: участники международных саммитов и форумов, члены комиссий МОК и ФИФА… В общем, все про нас знают, и всех наша деятельность устраивает.

CI. Постойте, то есть Олимпиада и Чемпионат мира по футболу тоже ваша заслуга?!

Собачий. Ну что вы! Это заслуга российского народа. (Смеется). Мы лишь создавали впечатление. Правда, для этого пришлось некоторое время нашим спецам пожить в Пекине и ЮАР, перенять, так сказать, передовой опыт создания потемкинских деревень. Ну, и в результате инспекционные комиссии остались довольны инфраструктурой российских городов – мировых спортивных столиц.

CI. Владимир Евгеньевич, расскажите, были ли в вашей работе, какие-нибудь курьезные случаи?

Собачий. Да вся наша работа – сплошной курьез. За то я этот бизнес и люблю. Выделять что-то сложно, разве что перегиб нашего консультанта с перевешиванием пониже писсуара в туалете телецентра «Останкино» перед визитом туда гаранта конституции.
Писсуары в Останкино
CI. И в конце традиционный вопрос. Каковы ваши планы на будущее?

Собачий. Сейчас у нас небольшие каникулы, ведь чиновники свою активную разъездную предвыборную кампанию закончили. Разве что на региональных уровнях какое-то шуршание будет. Ну, и мобилизуем все резервы на очередное «подмазывание» самой большой российской потемкинской деревни – Санкт-Петербурга. ХЕР положила уже проект мероприятий под заявку Питера столицей летней Олимпиады 2024 на стол Главного.

Использованы фото и иллюстрации неизвестных авторов и А.Лебедева.

Ваше мнение о бизнес-идее «Создание потемкинских деревень»?

5/5 (1)
Комментариев: 3
  1. ….Да вся наша работа – сплошной курьез. За то я этот бизнес и люблю…..
    Вот в этом всё сказано :)

    Ответить
  2. Ребята, эта статья полностью подрывает доверие к сайту!
    ХЕР Собачий — авторитетный эксперт. Да-да…

    Ответить
  3. Хорошо, что заметили словосочетание. Плохо, что не заметили, что публикация была 1 апреля.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.