Агроферма на окне

Проекты по выращиванию зелени в небольшом помещении, подобные мини-ферме Chef’s Farm, востребованы не только бизнесом, но и простыми гражданами. Это отлично знает жительница Нью-Йорка Бритта Райли (Britta Riley). С 2009 года она всерьез и успешно посвятила себя созданию агрофермы в городской квартире. Сегодня над проектом Windowfarms работают уже четыре подруги, а два десятка тысяч людей участвуют в онлайн-сообществе оконных растениеводов. Все они выращивают зелень на одноименной домашней гидропонной ферме.

Windowfarms – история о том, как можно внести в рацион городского жителя свежую зелень собственного производства без работы на грядках, грязных от земли рук и прогулок по участку с лейкой. Ферма на окне – это одна или несколько вертикальных стоек с подвешенными друг над другом горшочками с растениями. Стойки можно поставить на подоконник или подвесить у окна. В нижней части конструкции – емкость для питательного раствора. Электрический насос по команде таймера время от времени поднимает раствор по трубкам к верхнему горшочку, орошая корни растений водой и необходимыми для роста веществами. Избыток раствора постепенно стекает вниз, увлажняя нижние растения в стойке. Земли в горшочках нет, только гранулы искусственного грунта и корни.

WindowfarmsПолучая удобрения, минералы и воду автоматически от компрессора, а свет из окна или от дополнительных ламп, растения готовы зеленеть и цвести зимой и летом. Работа фермера – доливать раз в неделю питательный сироп и собирать урожай. На оконной ферме выращивают, например, зеленую «мелочь» – укроп, петрушку, салат; приправы – мяту, базилик и другие; лекарственные травы; есть информация даже про ягоды, вроде клубники, мелкие томаты и перец.

Ленивым огородникам в Windowfarms предлагают все необходимое для агрофермы на окне: стойки с горшочками, рассаду растений, питательные растворы. Сейчас идет подготовка к тиражному производству последней версии Windowfarms. В США цена самого простого набора для оконной фермы с одной стойкой на четыре кустика назначена в $120. Основательницы проекта уверены в его большом будущем и приглашают домашних фермеров обмениваться опытом на форуме проекта.

Видео-рассказ Бритты Райли о своей агроферме на окне (на английском). Такой, с вертикальными грядками из пластиковых бутылок, ферма была до того, как попала в руки дизайнера:

Ваше мнение о бизнес-идее «Агроферма на окне»?

5/5 (4)
Комментариев: 2

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.