Летающая электростанция

Летающая электростанция

Пока народ, именуемый кайтерами, развлекается, катаясь на сёрфах, сноубордах или на досках с колесами, парни из Makani Power (США) заняты серьезным делом – альтернативной энергетикой. Общее у спортсменов-экстремалов и инженеров-новаторов в том, что и те, и другие запускают в небо воздушных змеев.

Творение Makani Power – это нетрадиционный ветряной генератор электричества. В отличие от распространенных наземных и морских ветрогенераторов, всегда имеющих вертикальную опору-башню для крепления вращаемых ветром лопастей, новое устройство не имеет опор и во время получения энергии просто летает в небе.

Аппарат Wing 7 похож на самолет, имеет жесткое крыло с размахом восемь метров и четыре небольших ротора-пропеллера. На тяге от электромоторов ветрогенератор поднимается со специального стапеля, подобно вертолету, в воздух и начинает выписывать круги на высоте до 600 м, где уже ветер крутит его лопасти. Аппарат постоянно находится на привязи и по кабелю передает на землю сгенерированное электричество.

Когда ветер стихает, лопасти снова начинают вращаться от электромоторов, превращая аппарат в вертолет и не давая ему упасть на землю. Если штиль установился надолго, ветрогенератор приземляется в ожидании ветра. Взлетать и приземляться Wing 7 умеет автоматически.

Разработка летающей электростанции началась в 2006 году на гранты, полученные от государства и частных компаний. Первый летающий ветряк был воздушным змеем из ткани, его генератор был на земле. Wing 7 – последняя разработка Makani Power, способная генерировать в полете до 30 кВт электроэнергии. Дальнейшие цели команды – более мощные и внушительные по размерам ветрогенераторы: на 600 киловатт с размахом крыльев 28 метров и летающий монстр на 5 мегаватт с размахом крыльев 65 метров.

Сравнивая летающие ветрогенераторы с обычными, компания называет преимуществами своих аппаратов более низкие затраты на получение электричества (около половины цены обычного «ветряного» электричества при хорошем ветре); возможность использовать летающий генератор там, где другие использовать нельзя или бесполезно, например, в безветренных долинах (т.к. на высоте ветер есть почти всегда); мобильность и дешевизну конструкции. В Makani Power намерены довести проект до продаж летающих ветряков и создания ветряных электростанций из многих ветрогенераторов. Такие электростанции будут размещаться на суше или в море.

Реклама:
Дизельные электростанции (в том числе передвижные) – продажа и аренда в TPS Россия.

Ваше мнение о бизнес-идее «Летающая электростанция»?

5/5 (2)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.