Бронежилет с водяным охлаждением

Бронежилет с водяным охлаждением

Работы у полиции, ОМОНа, ФСБ и прочих специальных служб всегда хватает. То топчут газон борцы за демократию, то шумят фанаты спорта, то хулиганят экстремисты. А на улице нынче теплое лето, и в своих кевларовых бронежилетах специальные сотрудники изрядно потеют, испытывая дискомфорт и снижение работоспособности. Помочь им, а также простым гражданам, призвана разработка швейцарского центра исследований Empa. Сегодня это продвинутый бронежилет со встроенным водяным охлаждением.

В бронежилет встроена система Coolpad – подобие автомобильного радиатора, но с водой вместо тосола. Вода, находясь в одном из слоев специального многослойного материала, сначала забирает тепло у кожи спецсотрудника, а затем отдает его в воздух, испаряясь через особую мембрану. Воздух движется под действием минивентилятора в соседнем слое бронежилета и выводит излишки тепла наружу. В результате носитель бронежилета получает охлаждение и улучшение самочувствия.

Вентилятор работает 3-4 часа от аккумулятора, а затем может быть заменен на свежезаряженный вентилирующий модуль. Вода — расходный элемент системы Coolpad и требует периодической доливки. Для этого есть портативное заправочное устройство.

Полиция города Цюрих уже одобрила разработку, и сейчас готовится выпуск первой партии бронежилетов с водяным охлаждением. Разработчики из Empa (подразделение Швейцарского федерального технологического института, Swiss Federal Institute of Technology), сообщают, что водяное охлаждение можно применить и для более традиционной и массовой одежды, а также для экипировки, например, в рюкзаках, чем и планируют теперь заняться.

Бронежилет

Реклама:
Размещение рекламы на ТВ в Белоруссии, услуги по медиапланированию, разработке креативной стратегии и созданию видеорекламы.

Ваше мнение о бизнес-идее «Бронежилет с водяным охлаждением»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.