Автоматическая заправочная станция

Автоматическая заправочная станция

Глядя на автозаправочные станции, понимаешь, что им не хватает автоматизма. Вроде, оператор АЗС при работе с покупателями делает совершенно механические действия: прием денег и включение колонок, что несложно доверить автомату. И доверили. С недавних пор это очевидное решение начало реализовываться на практике не только в Европе, но и в России.

Оставлять или нет оператора на АЗС – прежде всего вопрос организации процессов на предприятии: приемки топлива, сбора отчетности, обслуживания заправочного комплекса и обеспечения его безопасности. Как видно, таким компаниям, как Лукойл, Башнефтепродукт, Салаватнефтеоргсинтез и некоторым другим удалось выстроить бизнес-процессы так, чтобы не держать постоянный персонал на заправке.

Первое, что бросается в глаза на автоматической АЗС, – отсутствие будки. Тем самым экономится прилично земли, такой дефицитной и дорогой в городах, а также не возникает потребности в подводе лишних коммуникаций, водоснабжения, канализации и теплоснабжения. На поверхности остаются только топливно-раздаточные колонки с терминалами самообслуживания. Пользоваться ими для многих уже привычно, но для тех, кто мало знаком с благами цивилизации, есть кнопка вызова удаленного оператора, который голосовыми инструкциями поможет покупателю «подкормить» его «стального коня».

Автомат

Конечно, комплекс оборудован видеокамерами, дабы сотрудники служб безопасности могли вовремя среагировать на грабителей и вандалов, и тот же удаленный оператор мог наблюдать за метаниями неподготовленных клиентов.

Эксплуатация ААЗС должна обходиться дешевле обычных заправок, и потому на таких станциях литр бензина обычно стоит чуточку дешевле – приблизительно на 1%.

Из российских производителей автоматических автозаправочных станций удалось обнаружить предприятие «Татсуно Рус», базирующееся в Рязани.

ААЗС

Ваше мнение о бизнес-идее «Автоматическая заправочная станция»?

4.62/5 (13)
Комментариев: 9
  1. считается индивидуально под заказчика.
    Сам по себе терминал не дорого разработать, дороже всего бэкофис.
    При калькуляции, к примеру, будет учитываться необходимо ли интегрироваться с каким-то существующим программным обеспечением (к примеру 1С Предприятие для автоматического проведения операций по складу и/или бухгалтерии) или будет разрабатываться комплексная система, включая свой бух.учет и склад.
    По детальным вопросам можно обращаться: office[at]itech-group.net
    p.s: Географически расположены в Украине.

    Ответить
  2. Как это работает можно посмотреть здесь (это версия еще 2010 года):

    А если вы хотите посмотреть более современный вариант, то смотрите здесь:

    Ответить
  3. Хотел бы еще добавить, что автоматическая безоператорная АЗС может быть в двух исполнениях: — 1 островок

    и 2 островка.

    Второй вариант при наличии большей площади существенно более рентабельный.

    Ответить
    • Полтора года назад вам бы его дофига продали, особенно в Башкирии.

      Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.