Архитектурный зонтик для защиты от Солнца

Архитектурный зонтик для защиты от Солнца

Пока вентиляция наших офисов борется с жарой, кондиционируя воздух, а работодатели платят за неумеренный электрический аппетит кондиционеров, в жарких солнечных Объединенных Арабских Эмиратах экономят на охлаждении воздуха, создавая искусственную управляемую тень. Да так, чтобы накрыть ею все офисное здание сразу.

Офисные башни-близнецы Bahar Towers в Абу-Даби вполне инновационным способом получили «зонтики от солнца». В солнечную погоду фасады этих 145-метровых высоток спрятаны под полупрозрачной оболочкой из стеклопластика. Она состоит из панелей, соединенных в правильные треугольники с длиной стороны около 4 метров. Эти треугольники умеют складываться в «архитектурное оригами». На жаре панели раскрыты так, что образуют экран от Солнца, создают тень, прохладу и приглушают яркий свет в помещениях башен. При недостатке освещения панели складываются, улучшая освещенность офисов. Управляет «зонтиками от солнца» компьютер.

Aedas

Сотни панелей «солнечного зонтика» покрывают оба здания со всех сторон, кроме севера и рассчитаны на десятки лет службы. Архитектурный дизайн системы выполнен в традиционном восточном стиле. В её энергоснабжении участвуют солнечные панели на крышах башен.

Проектировщик комплекса Bahar Towers, компания Aedas, сообщает об ожидаемом снижении затрат на кондиционирование воздуха на 20% или более. Всё благодаря искусственной тени.

Экономия электричества и комфорт для персонала офисов — это, конечно, хорошо и правильно, но ясно, что для владельцев это не главное достоинство проекта. Никто не отменял стремление к привлекательности для бизнеса и туристов, чему башни Bahar Towers, безусловно, помогают.

Bahar Towers

Реклама:
Оптика в Самаре от «Доктор Линз». 5 оптических салонов по городу и один медицинский центр.

Ваше мнение о бизнес-идее «Архитектурный зонтик для защиты от Солнца»?

5/5 (1)
Комментариев: 1
  1. Довольно впечатляющее зрелище! Интересно данные зонты до сих пор сохранились?
    Но даже в сложенном состоянии зонт довольно сильно сокращает прохождение солнечного света.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.