Персональное книгопечатание

Персональное книгопечатание

Пока передовые граждане планеты отправляют бумажные книги в макулатуру, пользуясь сервисами оцифровки книг, вроде Bookscan, к счастью книгоиздателей, ещё остаются и консервативные читатели, голосующие за книги из бумаги. Компьютерные технологии, онлайн-сервисы, подобные Google Books, плюс обязательная сегодня кастомизация, т.е. удовлетворение индивидуальных потребностей клиента, дали стимул к появлению персонального книгопечатания. Сегодня можно быстро и недорого напечатать желаемым тиражом книгу с содержанием любого, понятного компьютеру файла. Серьезный игрок на поляне аппаратов для быстрой печати книг по заказу — компания On Demand Books (США).

Аппарат Espresso Book Machine (EBM) от On Demand Books — это цифровая мини-типография, способная под управлением оператора за 3-4 минуты превратить компьютерный файл формата .doc, .pdf, .xls или другой в настоящую цветную книжку с мягким переплетом. Формат книг — до А4 включительно; тираж — любой, хоть один экземпляр, хоть тысяча. Цена книги по заказу складывается из стоимости обработки файла-макета и цены отпечатков. Она будет, конечно, выше цены традиционной книги, но выше не сногсшибательно.

Espresso Book Machine

On Demand Books с 2003 года разрабатывает решения для персонального книгопечатания. В основе Espresso Book Machine — копировальная система фирмы Xerox. Адресовано решение книжным магазинам, библиотекам, типографиям, заинтересованным в быстрой печати бумажных книг по запросу. Потенциальные клиенты сервиса персонального книгопечатания — пользователи Google Books, хранилища информации о книгах мира с миллионами отсканированных бесплатных книг; авторы, еще не доросшие до многотысячных тиражей; студенты; коммерческие фирмы и т.д. — все, кто хочет запечатлеть в виде книги свои или чужие опусы, дипломную работу, рекламный каталог, семейный сборник кулинарных рецептов или что-то иное. Выбрать книжку для распечатки и сделать заказ можно как в месте размещения EBM, так и через интернет; при желании заказ доставят клиенту на дом.

Проданы уже десятки систем печати книг Espresso Book Machine. Многие из них установлены в университетах и книжных магазинах Северной Америки, несколько аппаратов есть в Европе и Азии. Пример печати книг на заказ — книжный магазин Harvard Book Store (США). В наших краях машина EBM замечена в Киевском книжном магазине «Міський магазин». Поздравляем читающих граждан Украины и ждем появления новых мест печати книг на заказ.

Ваше мнение о бизнес-идее «Персональное книгопечатание»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.