Кафе с оплатой по времени

Кафе с оплатой по времени

В 2011 году в Москве открылось первое заведение, где оплата с посетителей взималась не за съеденное и выпитое, а за проведенное время. При этом чай, кофе и простенькие сладости гостю причитаются условно бесплатно, а любую другую еду он может принести с собой. При такой на первый взгляд странной модели бизнеса, кафе с оплатой за время множатся и появляются в других городах.

Идея подобного кафе впервые была воплощена в 2010 году Иваном Митиным. С друзьями он открыл заведение с названием «Дом на дереве», где каждый мог выпить чаю и просидеть весь день с книжкой, а при уходе оставлял денег, сколько не жалко. На следующий год проект было решено поставить на рельсы бизнес. Так появился «Циферблат». За неполный год «Циферблат» превратился в сеть из нескольких кафе в крупных городах России и Украины.

За этот же период в столице родились еще несколько кафе с оплатой по времени: «Бабочки», «Local Time», «TimeTerria» и др., и именно с легкой руки «Бабочек» данный формат получил название «антикафе».

Циферблат

При входе в антикафе гость получает красно-зеленую магнитную карточку, на которой зафиксировано время входа. Дополнительные покупки также заносятся на эту карту, и она же, обращенная кверху красной или зеленой стороной служит маяком для других посетителей кафе — готов ли человек к новым знакомствам. При выходе кассир забирает карточку, фиксирует время и разблокирует турникет на выход, В «Бабочках» и «Циферблате» цена за минуту пребывания — 2 рубля.

А что же делать в антикафе? Наесться тут не получится — кухня, можно сказать, отсутствует. Максимум — сэндвич и мороженое. Кстати, именно это позволяет заведению проходить регистрацию не как общепит, а по классу «организация мероприятий», тем самым избежав массы расходов и утомительных проверок со стороны контрольных и согласующих органов. Зато в подобных заведениях можно пить чай, кофе, и можно и принести еду с собой. Здесь удобно работать, заниматься творчеством, играть с друзьями в настольные и компьютерные игры, проводить переговоры, читать книги, смотреть фильмы на специально организованных показах, посещать лекции и мастер-классы — в общем, делать все, что душе заблагорассудится, за исключением употребления алкоголя и курения (курить можно на улице).

Бабочки

Пространство кафе легко трансформируется под нужды каждого конкретного дня. Здесь есть проектор, компьютер, МФУ, флипчарт, канцелярские принадлежности, игровая приставка, настольные игры, книги и, конечно, беспроводной интернет.

В антикафе приходят разные люди — кто-то здесь работает, кто-то вечером играет с друзьями в «Мафию», — но ядро аудитории составляют студенты. Им обычно негде собираться: в обычном кафе дорого, дома — родители, а в России, и в том числе в Москве, нет подходящих общественных мест. Только недавно парк Горького получил человеческий облик и нормальную инфраструктуру, но что такое один парк на огромную Москву?! А в других городах и одного такого парка нет.

Антикафе Бабочки

Ваше мнение о бизнес-идее «Кафе с оплатой по времени»?

5/5 (6)
Комментариев: 7
  1. На моё удивление, не указали Место Ясности Ума — антикафе на китай-городе.
    Три зала, коворкинг, открытая кухня, где можно работать, творить, готовить и отдыхать вместе с друзьями. Воркшопы, лекции, занятия, выставки и вечерние кинопоказы, свобода от обуви, бесплатные чай, кофе и сладости.
    Поминутная система оплаты: 100р/час.
    Уже не первый раз там бываю, меня радует, что можно босиком ходить, по-млему — здорово)

    http://umnoemesto.ru/index.php?id=77
    наслаждайтесь))

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.