Подводная рыбная ферма в открытом море

Подводная рыбная ферма в открытом море

Морепродукты хороши и вкусом и пользой для организма. Их минус — цена. В 21-ом веке этот недостаток стал заметнее из-за активного рыболовства и уменьшения количества рыбы в морях. Теперь, вслед за коровами, свиньям и прочей исторически питательной живностью, люди начинают целенаправленно выращивать рыбу для своего пропитания. Новый пример промышленного рыбоводства — проект Velella, подводная рыбная ферма в открытом океане.

Проект реализует компания Kampachi Farms (США) в сотрудничестве с партнерами. С 2011 года в океане близ Гавайских островов в нескольких метрах под водой и многих километрах от берега течения носят Aquapod, сферическую конструкцию (точнее, правильный многогранник) диаметром 6,7 м и объемом около 130 кубометров. Aquapod служит загоном для сотен рыб кампачи (kampachi), разновидности тунца. Чтобы рыба не расплывалась с фермы и не была съедена хищниками, треугольные грани загона покрыты стальной сеткой, свободно пропускающей сквозь себя воду, планктон, рыбьи экскременты, но и только. Конструкция имеет нейтральную плавучесть и не стремится ни всплыть, ни утонуть.

Aquapod

На поверхности моря за подводной фермой со шхуны наблюдают «пастухи» из Kampachi Farms. Они же дают рыбе корм на основе сои. Aquapod позволяет управлять кормлением через особые кормушки, подавая корм с поверхности воды. Компания сообщает, что две тысячи молодняка кампачи так быстро отъелись на соевом корме, что уже через полгода рыбе стало тесно в садке и половина поголовья была отправлена на сушу (точнее на суши).

Aquapod — детище компании Ocean Farm Technologies, производящей на заказ эти фермы морепродуктов. Компания сообщает, что возможные размеры загона для рыб — до 28 м в диаметре. Плавучая ферма — модульная конструкция, она может быть снабжена кормушками, дверями для персонала и другими опциями. Возможна ее эксплуатация в полностью подводном положении (особенно актуально в шторм), или частично погруженной в воду (например, при обслуживании).

Пока Velella — это прежде всего, исследовательский проект. Его задача — отработать технологию выращивания рыбы на ферме из полностью автономных морских садков с автоматическим кормлением и отслеживанием местоположения дрейфующих садков по GPS. Затем начнется этап коммерческой реализации идеи рыбных ферм в открытом море.

клетка для рыбы

Ваше мнение о бизнес-идее «Подводная рыбная ферма в открытом море»?

5/5 (7)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.