Лечение потливости микроволнами

Лечение потливости микроволнами

По статистике около 3% населения планеты страдает от гипергидроза. При этом заболевании потоотделение превышает медицинские нормы. В ожиревшей Америке доля подобных персон, возможно, даже выше. У этой напасти есть несколько способов лечения, и самый новый среди них – облучение потовых желез микроволнами.

И сейчас гипергидроз лечат сильными антиперсперантами и инъекциями Ботокса, блокирующие нервы, отвечающие за сигналы к потоотделению. Но антиперспиранты необходимо применять постоянно, а инъекции повторять каждые полгода. Микроволновое облучение намерено составить конкуренцию Ботоксу. Процедура была разработана американской Miramar Labs Inc. и названа miraDry. За часовой сеанс микроволны уничтожают от 22 000 до 30 000 потовых желез, что снижает выделение пота на 82%. За пару сеансов обеспечивается длительный эффект – минимум год. Из плюсов miraDry можно отметить еще уничтожение апокриновых желез, отвечающих за неприятных запах, а также повреждение волосяных фолликул, из-за чего подмышками не растут волосы. Так что выходит 3 в 1.

аппарат miraDryКонечно, miraDry имеет и недостатки. Предсказуемо, микроволны дают легкий ожог. Дабы при процедуре пациент не чувствовал боли, ему делают местную анестезию, но после место облучения все равно опухает, и подмышки остаются очень чувствительным до недели. При исследованиях также замечены случаи временного онемения или покалывания рук – ведь помимо желез подмышками еще располагаются и нервные узлы. Учитывая, что для достижения эффекта процедуру необходимо пройти два раза (в некоторых случаях даже три), приятной ее не назовешь.

Еще одна сторона вопроса как всегда денежная. Избавление от потливости микроволнами (два сеанса) обойдется в $3000, и пока страховщики платить за процедуру не берутся. Применение же Ботокса стоит $1000 и часто покрывается медицинской страховкой.

Как сообщает Wall Street Journal, несмотря на то, что суровые американские власти уже одобрили miraDry, врачи н спешат использовать микроволны. Пока все проведенные исследования были спонсированы Miramar Labs, а медики ждут независимых данных, охватывающих более длительные периоды наблюдения за пациентами.

Ваше мнение о бизнес-идее «Лечение потливости микроволнами»?

5/5 (2)
Комментариев: 3
  1. Евгений, в тексте статьи ссылка на сайт производителя. Оранжевым цветом.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.