Летающий мотоцикл

Летающий мотоцикл

Американцы отметились этим летом не только высадкой на Марс вездехода с труднопроизносимым названием. Появилась также информация о новом земном вездеходе, точнее везделёте. Инженеры из Aerofex готовятся показать миру летающий мотоцикл, приводимый в движение лопастями, как у вертолета, но не требующий длительного обучения пилотированию.

Аппарат уже сравнивают с летающим транспортом из киноэпопеи «Звездные войны». Но здесь, в отличие от киношного, недоступного нам способа полёта, подъемную силу создают два более привычных ротора-пропеллера, расположенные в основании аппарата и спрятанные в кожухи-кольца. Главная особенность летающего мотоцикла — в интуитивном управлении полётом и отсутствии на борту электроники. Разработчики сообщают, что управление летательным аппаратом происходит за счёт изменения положения тела пилота, и говорят, что полёт на нём похож на езду на велосипеде (педали, к счастью, крутить не надо).

Сейчас ведутся испытания летающего мотоцикла на высотах до 4,5 метров при скорости до 50 км/час (из соображений безопасности), но аппарат может летать быстрее и выше. Небольшой по размерам и весу летун уступает вертолетам по скорости и грузоподъемности, но имеет и преимущества. Например, он может летать в стеснённых условиях города, закрытого помещения или леса (защищенные кожухом лопасти роторов будут в безопасности); ему нужна минимальная площадка для взлета и посадки; летающий мотоцикл прост в управлении.

Цель разработчиков из Aerofex — применить технологии, отработанные на первом летательном аппарате, в беспилотных транспортных машинах. Пробная беспилотная версия летуна может появиться уже в конце 2013 года.

Возможные применения летающего мотоцикла — экстремальные аттракционы; кино; армия; патрулирование труднодоступных участков местности; более дешёвая замена вертолёту и т.д. Видео с испытаний летательного аппарата не имеет звука, видимо, чтобы не портить хорошее впечатление непотребным ревом лопастей.

Aerofex

По информации Innovation News Daily.

Ваше мнение о бизнес-идее «Летающий мотоцикл»?

5/5 (4)
Комментариев: 1

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.