Автоматическая кабина для молитв

Автоматическая кабина для молитв

Развитая ментальная деятельность человека привела к возникновению религий как промежуточной стадии познания мира. И хотя это познание пошло уже намного дальше, человечество не спешит отказываться от верований в высшие силы и диктуемых моралистических учений, ибо в плане уменьшения деструктивного поведения (пороков) и облегчения страданий найти замену религиям сложно. Те же молитвы позволяют добиться человеку гармонии с самим собой. Современные технологии тут не ушли в сторону, чему иллюстрация – автоматическая кабина для молитв.

В городе Манчестер в Великобритании установлена первая в мире мультирелигиозная кабина для молитв. Так называемый Pray-O-Mat (или Gebetomat на немецком) находится на входе в церковь Святого Петра (St Peter’s House) на Оксфорд Роуд (Oxford Road). Что интересно, эта церковь «специализируется» на работе со студентами и преподавателями высших учебных заведений Манчестера.

Каждый желающий может выбрать на тачскрине, прочитать и прослушать любую из 300 молитв на 65 языках мира совершенно бесплатно. Например, есть «Отче наш» на немецком, английском, «американском» или нижненемецком языках. Есть буддийские мантры, исламские намазы или даже священные песни ортодоксальных евреев.

Создал Pray-O-Mat немец Оливер Штурм (Oliver Sturm), автор и режиссер радио-спектаклей, театральных и оперных постановок. Кабина появилась в рамках проекта «Мульти-религиозные помещения – симптомы и факторы религиозных и социальных изменений». Как правило, такие помещения представляют собой комнаты в зданиях аэропортов или больниц, специально отведенные для религиозных нужд посетителей. Участники проекта посетили более 250 подобных мест, чтобы понять какое влияние они оказывают на общество. Обостряют или сглаживают конфликты на почве веры? Кому нужны подобные места? Кроме того, как соотносятся архитектура и дизайн помещений с их предназначением? Проект спонсировался Советом по искусству и гуманитарным наукам (Arts and Humanities Research Council). Участники проекта признают, что идея кабины может показаться несколько ироничной. Но они считают, что подобные места не нуждаются в излишней помпезности и украшательстве, поэтому автоматические кабины вполне могут пользоваться спросом.

Несмотря на то, что тему «бизнеса» во всем, что связано с религиями, поднимать не хочется, но от реальности не убежать. Говоря экономическими категориями, если есть спрос, то его нужно поддержать предложением хотя бы с целью удовлетворения этого самого спроса. Что неминуемо приводит к возникновению бизнеса как минимум вокруг религиозных сооружений. В данном случае есть явная потребность в молитвенных кабинах в тех местах, где человек видит риск и высокую долю непредсказуемости: аэропорты, больницы, учебные заведения, спортивные объекты, игральные заведения, бизнес-центры. Значит, автоматы стоит кому-то производить и обслуживать, и ничего плохого, если это станет источником заработка.

Gebetomat

Ваше мнение о бизнес-идее «Автоматическая кабина для молитв»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.