Получение воды из воздуха

Получение воды из воздуха

Это у нас в каждой квартире есть водопровод, у многих жителей загородных домов пробурена собственная скважина с водой, а засуха бывает раз в 10 лет. Кое-где на планете миллионы людей живут в условиях бедности, отсутствия водопровода с канализацией, зато наличия основательно сухого климата. Для таких территорий умельцы-инноваторы компании Eole Water (Франция) разработали автономную систему по добыче питьевой воды прямо из воздуха.

В агрегате WMS1000 соединены ветряной генератор электричества на 30 кВт и оборудование для конденсации воды из воздуха. Лопасти ветряка крутят генератор, и полученное электричество идет на охлаждение воздуха и его прокачку через конденсатор влаги. Пластины конденсатора из нержавеющей стали имеют огромную рабочую площадь в 5000 кв.м. Сконденсированные капли воды собираются в ручеек, который стерилизуется, фильтруется, даже минерализуется и, как заверяет Eole Water, превосходит стандарты питьевой воды по версии Всемирной Организации Здравоохранения. Раздаточное устройство (кран с водой) позволяет набирать воду у основания ветряка.

Eole WaterПроизводительность WMS1000 зависит от силы ветра, влажности и температуры воздуха. Разработчики сообщают о расчетной выработке 1000 литров питьевой воды в сутки. Тестирование агрегата в сухом пустынном климате Аравийского полуострова показало даже лучший результат – 1400 литров воды в сутки.

Большой плюс решения для получения воды из воздуха – его полная электрическая автономность. Есть даже возможность отбора части электричества на иные нужды, помимо водоснабжения. Минус агрегата WMS1000 – его немалая цена. Там, где сотни тысяч евро будут непосильной платой за ветряк с конденсатором воды, компания готова разместить установку в будке-контейнере с электропитанием от солнечных панелей, либо подключить к внешней электрической сети.

Eole Water заявляет о себе, как о мировом лидере в сфере конденсации воды, но мировую сеть партнеров-дистрибьюторов компании еще предстоит построить.

Реклама:
Алмазное бурение отверстий в бетоне. Применяемое оборудование и методы работы позволяют работать в условиях почти полной автономности.

Ваше мнение о бизнес-идее «Получение воды из воздуха»?

5/5 (5)
Комментариев: 1
  1. отличная штука.
    в аравийских пустынях окупится. в России — бесполезная трата денег. по крайней мере до тех пор, пока правительство не научится экономить природные ресурсы.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.