Раздвижные самолетные кресла

Авиаперевозки – огромный плацдарм для внедрения инноваций. Здесь не только длинным шагом идет технический прогресс, но и ведется непрестанная борьба за уменьшение издержек на каждый доллар. Поэтому авиакомпании с удовольствием воспринимают любые рационализаторские идеи. Так идея кресел а-ля седло уже нашла покупателей в лице дискаунтеров, и не исключено, что раздвижные сиденья от Molon Labe Design’s тоже вскоре появятся в салонах самолетов.

Пока самолет стоит на земле, он не приносит прибыли владельцу. В Molon Labe Design’s подсчитали, что если оснастить все самолеты США на внутренних рейсах их раздвижными креслами, то такое же количество пассажиро-часов за год можно будет налетать, используя 317 самолетов вместо сегодняшних 345. Причина в том, что раздвижные сиденья позволяют уменьшить время посадки-высадки пассажиров. Кто летал, тот знает, что обойти пассажиров, раскладывающих багаж, невозможно, так как проход очень узкий. А если кресло возле прохода будет частично отодвигаться, то люди смогут занимать свои места гораздо быстрее, что при должной организации остальных действий в аэропортах, скажется на потребности в бортах. Представляется, что расчет в 10% экономии транспортных средств чересчур драматичный, но в значительную экономию времени на посадку-высадку и заодно нервов пассажиров охотно верится. Вдобавок широкие проходы покажутся уборщикам.

Из дополнительных преимуществ для пассажиров Molon Labe Design’s отмечает более широкое среднее сиденье (в ряду из трех). В разложенном состоянии оно на 7,5 см. просторнее двух соседних, но это пространство отъедается от прохода. Это новшество может понравиться не всем авиакомпаниям, ведь для организации питания на борту по проходу нужно возить тележку. То есть вместе с новыми креслами придется и обновлять и парк тележек.

У раздвижных сидений будут и недостатки. Их придется делать тонкими, и они вряд ли будут откидными, что некритично только на коротких маршрутах и опять же для тех же дискаунтеров.

Раздвижные самолетные кресла

Ваше мнение о бизнес-идее «Раздвижные самолетные кресла»?

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.