Робот для доения коров

Робот для доения коров

Закоренелым городским жителям, не уверенным до конца, откуда берется молоко в магазине, напоминаем: оно берется не из нефти, как вы могли подумать, а из коров. Добывают молоко путем доения. И делать это можно по старинке – руками в ведро; доильным аппаратом при участии доярки; либо роботом-дояром. Компания Lely (Нидерланды), производитель сельхозтехники с многолетним стажем, недавно представила новое поколение своего робота для доения коров – Lely Astronaut A4. Слово «астронавт» в названии не случайно, оно намекает на космические возможности и цену доильного робота.

Lely предлагает не просто автоматизацию доения, а роботизированную ферму с системой контроля за животными. Коровы получают метки-ярлыки (RFID или инфракрасные), и при кормлении, доении и других процедурах электронная система узнаёт буренок и ведет статистику по каждой корове.

Робот для дойки сделан так, что первым делом коровы по своему желанию заходят в специальное доильное стойло. Этому помогает кормушка с правильным кормом. Процесс доения полностью автоматический: за подошедшей к кормушке коровой закрывается дверь, и к вымени выдвигается манипулятор. Он готовит соски к процедуре, помещает их в доильные стаканы, и молоко поступает по шлангу в резервуар-накопитель. При доении робот анализирует молоко на содержание жира, белка и т.д., что позволяет, например, оперативно выявлять больных животных.

Lely Astronaut A4

Подробную информацию о надоях и состоянии всех коров можно увидеть на экране Lely Astronaut A4. У робота много дополнительных функций, в том числе – взвешивание коровы при дойке. Сообщается, что аппарат для доения коров может выполнить около 180 доений в день, обслужив трехкратно 60 коров.

Производитель сулит всяческие блага фермам – покупателям робота-дояра: от увеличения выработки молока на 10-15% и небыстрой, но верной окупаемости инвестиций, до впечатляющих срока жизни и надежности агрегата. Цена вопроса автоматизации доения, по информации Businessweek, примерно $210 тыс. за одного робота.

Реклама:
Электрооборудование, малярный инструмент строительные смеси и др. в магазине Newwall. Доставка по Украине.

Ваше мнение о бизнес-идее «Робот для доения коров»?

4.75/5 (4)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.