Плавающий квадроцикл

Плавающий квадроцикл

У обеспеченных любителей быстрых игрушек скоро появится новое развлечение. Аппарат Quadski – это квадроцикл на земле и гидроцикл на воде. Создатели сообщают, что их машина – первый серийный вездеход, одинаково уверенно и быстро (со скоростью до 70 км/час) перемещающийся по водной поверхности и по суше.

По земле Quadski едет на четырех колесах, и отличим от обычного одноместного квадроцикла (ATV) только немного увеличенными размерами. Но, заехав в воду, водитель нажимает кнопку, и машина прячет колеса в колесные арки. Мотоциклетный двигатель BMW при этом переключается на водомет, бьющий из кормы вездехода, и аппарат готов на реактивной тяге лететь вперед, скользя по воде обтекаемым брюхом. При выходе из водоема колеса возвращаются на привычные места, и поездка продолжается на суше.

Quadski

Отличия от квадроцикла у Quadski все же есть, например:

  • сухой вес в 535 кг сильно превышает вес простого ATV;
  • двигатель с очень большим для ATV рабочим объемом в 1,3 литра – следствие немалого веса и причина увеличенного расхода топлива;
  • судя по информации разработчика, компании Gibbs Sports Amphibians Inc., привод у вездехода исключительно на задние колеса, что, увы, сильно ограничит его вездеходные качества на суше.

Производитель позиционирует Quadski, как машину для развлечений и как специальный транспорт для полиции, спасателей, военных. Начало продаж плавающего квадроцикла намечено на конец 2012 года. Стартовая цена вездехода, по информации Popular mechanics, $40 тыс., но есть надежда, что со временем она будет снижена. Пока же наше резюме: Quadski – дорогая игрушка с ограниченными возможностями.

Вебсайт: www.gibbssports.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Плавающий квадроцикл»?

4.1/5 (10)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.