Продажа некрасивых овощей

Продажа некрасивых овощей

Глядя на полки германских супермаркетов изумляешься красоте представленных там овощей, фруктов и ягод: весь редис ярко красный идеальной круглой формы одного размера, перчик опять же одного размера и ровного цвета без прожилок и т.д. по всему ассортименту. Не вся сельхозпродукция такой рождается, но магазины берут только то, что подходит им по стандартам, а остатки фермеры отправляют на корм скоту, рассаду, в страны с менее притязательным населением или оставляют гнить. Две немки посчитали, что такая расточительность недопустима и затеяли кафе-магазин, где будут продаваться фрукты-овощи неидеального вида и блюда из них.

Проект Тани Краковски (Tanja Krakowski) и Леи Брумсак (Lea Brumsack) назван по-английски Culinary Misfits (нечто непригодное к готовке). Пока проект находится на уровне выездной палаточной торговли под массовые мероприятия (ярмарки и фестивали) и кейтеринга, но девушки собирают деньги на открытие кафе-магазина в Берлине. Надеются, что весной будущего года он уже примет первых покупателей.

Философия Culinary Misfits заключается в полном использовании даров природы. Тандем желает, чтобы люди задумались о своем потреблении и уменьшили количество производимых отходов. Его основательницы с удовольствием покупают у местных фермеров сельхозпродукцию некрасивой и даже причудливой формы. «Трехногая» морковка, гнутые огурцы, мелкая клубника – все идет в ход. А в готовых блюдах используется даже ботва: листья моркови отправляются в соус песто, а редиса – на приготовление супа.

Culinary Misfits выделяется из всех магазинов и кафе по концепции, то есть может «зацепить» клиента не только за вкусовые рецепторы, но и за серое вещество. Также, учтены и экономические соображения – некрасивую продукцию можно закупить у фермеров дешевле. Учитывая, что российские супермаркеты все больше становятся похожи на европейские по гладкости и красочности фруктов, овощей да ягод, скоро подобная концепция будет актуальна и в нашей стране. А призывы к уменьшению отходов имеют смысл уже давно.

Culinary Misfits

Ваше мнение о бизнес-идее «Продажа некрасивых овощей»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.