Уличный кинотеатр

Уличный кинотеатр

Мы привыкли к двум главным источникам зрелищ – телевизору и киноэкрану. Но прогресс и стремление к новым впечатлениям зовут вперед и рождают технические улучшения, вроде 3D-кинематографа, а также стимулируют эксперименты по созданию новой атмосферы действа, например, кино в горячей ванне. Тех, кто не готов быть зрителем приличной киноленты в компании раздетых и распаренных граждан, но и не чужд новых впечатлений, может увлечь идея уличного кинотеатра. Спешим сообщить о таком заведении: Open Cinema – это необычный кинотеатр со стоячими местами, как будто опирающийся на ноги зрителей.

Кинотеатр придумал британский профессор архитектуры Колин Фурнье (Colin Fournier). В Open Cinema нет сидячих мест, зато есть кабинки, куда зрители попадают прямо с улицы, для входа надо лишь пригнуться. В кинотеатре 16 таких мест, в каждом может уместиться до трех человек. Ноги кинозрителей остаются при этом «на улице», а верхняя часть тела оказывается в темном компактном кинозале. Временная конструкция имеет металлический каркас, снаружи и внутри «кинозал» отделан панелями из пробки. На потолке висит кинопроектор, проецирующий картинку на одну из стен зала, звуковое содержание фильма обеспечивает акустическая система с объемным звуком из нескольких динамиков.

Centipede Cinema

Open Cinema размещен в городке Гимарайнш (Португалия) по случаю отмечания переходящего звания «Город-культурная столица Европы-2012». Зрители уличного кинотеатра могут увидеть подборку трехминутных трейлеров киноработ известных мастеров, в том числе Феллини и Годара. Кинотеатр занимает около 12 м2. и требует мало электричества для работы. Он поощряет прохожих бесплатно зайти под крышу свободной кабинки и не принуждает их ждать окончания сеанса для выхода обратно на улицу.

Уличный кинотеатр со стоячими местами имеет ограничения, например, по продолжительности фильма (т.к. стоять часами – удовольствие сомнительное); погода при сеансе должна быть теплая, а место сухое. Но решение удобно, как необычное развлечение и просвещение публики на массовых событиях, празднованиях и т.п.

Coolidea.ru призывает сделать развлекательный апгрейд кинотеатра и снабдить его, например, сиденьями и удобными входами в зрительские кабины. Не забываем и про юридические стороны кинопроката. Описанный формат уличного кинотеатра вряд ли будет интересен производителям коммерческого кино, зато может быть хорош для кино некоммерческого.

Centipede Cinema

Ваше мнение о бизнес-идее «Уличный кинотеатр»?

3.5/5 (2)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.