Складная лодка

Складная лодка

Некоторые граждане, несмотря на существование автомашин, поездов и прочего удобного транспорта, а также многочисленных пляжей у теплых морей с их комфортабельными отелями, испытывают странную тягу к хождению в пешие походы, лазанью по лесам и горам. Они оценят старания студента Тибальта Пенвена (Thibault Penven) из университета ECAL (ECAL/University of art and design, Швейцария), который в качестве дипломной работы сваял переносную складную лодку Ar Vag, пригодную для переправы через водные препятствия, развлечений или иного применения на воде.

Лодка Ar Vag сделана из клеенки, поэтому она легкая, её просто свернуть и переносить в сложенном виде. Самая тяжелая часть лодки – это доска-сиденье, работающая в собранном положении жестким элементом плавсредства. Кроме сиденья, жесткость лодки обеспечивают две коленчатых дуги в бортах, подобные дугам палаток. Для устойчивости плоскодонная складная лодочка сделана короткой и широкой. Подготовка сложенной лодки к отплытию занимает всего пару минут. Автор не предусмотрел уключины под весла, поэтому без доработки ходить по волнам на лодке Ar Vag придется в стиле каноэ, гребя одним веслом.

Лодка Ar Vag

Недостатки складной лодки: малая грузоподъемность (около 100 кг), неважные мореходные качества (плохие жесткость корпуса и устойчивость к волнам, неспособность плыть быстро, в том числе и с подвесным мотором). Зато есть плюсы: малый вес и простота переноски/перевозки, а также дешевизна.

Реклама:
Архитектурный журнал kvadr.info расскажет о самых интересных зданиях в разных странах мира.

Комментариев: 2
  1. Здравствуйте я хотел бы узнать цену этой лодки?И есть ли в городе Уфе дилеры?

    Ответить
  2. Салават, эта лодка — еще только студенческий проект. Его еще ставить на рельсы массового производства.

    Ответить

Оставить комментарий