Говорящий переводчик языка жестов

Говорящий переводчик языка жестов

Некоторым людям не повезло, им приходится жить с нарушениями речи и слуха. Для общения между собой и с окружением они используют язык жестов, малопонятный нормально слышащим гражданам. И вот, команда разработчиков QuadSquad из Украины предлагает немым инструмент для налаживания отношений с остальными людьми. Соединив перчатки, датчики, микрокомпьютер и мобильный телефон, парни разработали устройство Enable Talk, переводчик языка жестов в звуки.

В основе переводчика жестов – пара перчаток с двумя десятками датчиков и микрокомпьютером на борту каждой. Датчики вместе с акселерометром собирают информацию о положении руки в пространстве и движениях пальцев. Контроллер обрабатывает эти сведения и через наушники (или динамик) смартфона синхронно жестам можно слышать слова, соответствующие движениям рук.

Для понимания языка жестов разговаривающего молча человека (или озвучивания непонятливому собеседнику своих собственных жестов) пользователю переводчика потребуется небольшая настройка на перчатки (контроллер перчаток передает смартфону данные по беспроводному протоколу Bluetooth). Электропитание переводчик жестов получает от собственного аккумулятора и может заряжаться через USB-кабель или от встроенной фотоэлектрической панельки.

Enable Talk

Четверо создателей переводчика жестов потратили около полугода на конструирование, пайку и программирование прототипа гаджета, чтобы летом 2012 года завоевать престижный приз: первое место в номинации «Разработка программного обеспечения» на конкурсе Microsoft Imagine Cup. Сейчас разработчики готовят стартап с реальным продуктом (количество потенциальных покупателей переводчика в мире команда оценивает не менее, чем в 40 млн. человек). Ожидается, что цена перчатки-переводчика жестов будет не более $200. Для реализации планов проекту Enable Talk нужны инвестиции, примерно $400 тыс.

Вебсайт: enabletalk.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Говорящий переводчик языка жестов»?

Комментариев: 2
  1. Что-то не поняла, как человек услышит то, что ему перчатки скажут. Это у всех собеседников должны быть перчатки?

    Ответить
  2. Лана, прочтите, пожалуйста, еще раз. Особенно предложения про «контроллер перчаток передает смартфону данные по беспроводному протоколу Bluetooth» и «через наушники (или динамик) смартфона синхронно жестам можно слышать слова».

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.