Ресторан с едой на развес

Ресторан с едой на развес

Традиционная модель продажи еды в ресторане – готовыми порциями с примерно известным весом и точно известной ценой. Иногда весь заказ съесть не удается, и тогда есть два пути: скрепя сердце оставить оплаченную, но не съеденную еду на столе или унести её с собой (что не всегда возможно). И вот, в благополучных нефтяных Объединенных Арабских Эмиратах, где клиент ресторана, казалось бы, не станет переживать из-за сотни-другой «несъеденных» долларов, нашлись предприниматели, которые, возможно почувствовали новый тренд. Открытый ими в Дубае ресторан Gramo предлагает еду не готовыми одинаковыми порциями, а на развес.

Ресторан международной и арабской кухни предлагает меню с блюдами на заказ и набор блюд, приготовленных заранее. Концепция Gramo противоположна модели прочих ресторанов Дубая с их обильными яствами на тарелках, часто остающимися несъеденными, а потому отправляющимися в мусорный бак или на корм скоту. Сообщается, что единственный пока ресторан нового типа работает в испытательном режиме.

Модель ресторана с едой на развес позаимствована в Бразилии, где такое явление существует уже давно. Для клиентов ресторана еда на развес – скорее плюс: немного поупражнявшись в определении нужного организму количества еды, можно платить строго по потребностям и не отправлять оплаченную еду в мусор. Для ресторана нюансов больше, например:

  • такая модель не годится для пафосных заведений, где клиент платит за статус и красивое оформление блюд;
  • цена еды при отпуске на вес становится прозрачней и понятней, что может стать причиной нервного расстройства чувствительного клиента;
  • приготовление и раздача еды на вес более трудоемки.

Наше резюме: модель ресторана с едой на развес подходит для демократичных заведений и может распространятся на основные, популярные блюда, которые легко отмерить и взвесить, вроде салатов, супов, гарниров. Уместно ли такое начинание – это вопрос знатокам рынка общественного питания, оно требует экспериментальной проверки.

Ваше мнение о бизнес-идее «Ресторан с едой на развес»?

5/5 (2)
Комментариев: 2
  1. Идея не очень привлекательная, и не удобная для клиента. Во первых человек не знает сколько ему в количестве еды в тот момент хочется, во вторых это неудобно, бывает придется еще заказать из-за качества и количества определенной еды. Для клиента лучше конечно порциями 0.7,1,1.2 . Для удобства клиента по вопросам питания мне понравилось идея доставки еды на дом или в место работы. Не просто еды, а популярной, вкусной, качественной еды. Вот наприм

    Ответить
  2. вот например доставка шашлыка на дом, можете прочитать на сайте Бизнес идеи для начинающих
    Лучшие идеи бизнеса 2012-2013 года

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.