Физические ощущения от виртуального воздействия

Solidray

С выставки Visual Media Expo, прошедшей в конце 2012 года в Японии, пришла новость о добавлении очередной цифры к 3D-, 5D- и прочим многомерным аттракционам. Разработчики из компании Solidray похвалились своей системой, заставляющей зрителя испытывать тактильные и звуковые ощущения от виртуального воздействия, беззвучного и нематериального по своей природе.

Японские товарищи завлекали к своему стенду преимущественно мужчин. Для этого на большом экране находилась виртуальная длинноногая анимэшная барышня в интеллигентных очках и беспардонно короткой школьной юбочке. Закрепившим на носу 3D-очки школьница представала в натуральную величину во всей своей трехмерной красе и начинала действо выливания воды из бездонного кувшина. Виртуальная вода лилась с экрана почти буквально на ноги зрителей. Изюминкой сцены, по замыслу разработчиков, был выдаваемый гражданам стакан. Поместив его под виртуальную струю, зритель терял грань между реальностью и виртуальностью, ощущая вибрацию стакана, как при наливании настоящей воды, и слыша соответствующее наливанию бульканье, хотя стакан оставался пустым. Система от Solidray способна на такой фокус, благодаря инфракрасной камере и отслеживанию положения стакана относительно виртуальной струи.

Прилагаемые 3D-очки также взаимодействуют с «мозгами» системы, и, при изменении угла просмотра, картинка на экране подстраивается под зрителя. Многие посетители выставки нашли именно в этой возможности подлинную изюминку аттракциона, заглядывая девчушке под юбку. Ко всеобщему восторгу, им это удавалось сделать. Но полного беспредела создатели не допустили – трусики виртуальной барышни оказались на своем месте.

Разработчики системы из Solidray, впрочем, относятся к передаче тактильных, слуховых и других ощущений от виртуального воздействия вполне серьезно. Ее возможное будущее применение – в сфере развлечений и рекламе.

По информации DigInfo TV.

Ваше мнение о бизнес-идее «Физические ощущения от виртуального воздействия»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.