Погодная станция в телефоне

Погодная станция в телефоне

Тысячи программ-приложений разнообразного назначения постепенно делают смартфоны универсальными гаджетами, которые могут почти все — быть кошельком, развлекать, помогать в работе, учебе, отдыхе и т.д. Проект Netatmo (Франция) предлагает отныне сделать телефон еще и погодной станцией. Теперь смартфон, полагаясь на собственные датчики, сообщит хозяину информацию об окружающем мире, например, температуру и давление воздуха, сообщит экологические показатели атмосферы, покажет прогноз погоды и даст полезные советы. Погодные интернет-сервисы и прогноз погоды в СМИ отдыхают.

Погодная станция Netatmo работает с гаджетами от Apple и устройствами на платформе Android. Она состоит из приложения и двух алюминиевых цилиндров, где спрятаны датчики. Один блок датчиков крепится на улице, второй размещается дома. Блоки датчиков без проводов общаются между собой и смартфоном, благодаря чему счастливый пользователь погодной станции, не сходя с дивана, знает температуру, влажность и давление воздуха; концентрацию углекислого газа (причину духоты и плохой работоспособности); уровень шума в помещении; индексы качества воздуха (чтобы испугаться, как много вокруг летучей дряни) и прогноз погоды на неделю.

Имея доступ к интернету, Netatmo может сохранять данные для последующего построения красивых графиков, изучения погодных процессов и сопоставления их с ощущениями домашнего метеоролога. С ним можно узнать погоду в доме и около него удаленно, причем доступна сводка погоды также и от погодных станций других участников интернет-сообщества, готовых поделиться метеоданными своих гаджетов.

Netatmo умеет давать полезные советы, например, сигнализирует, что концентрация углекислого газа слишком велика, предлагая проветрить помещение, или может подать сигнал, когда погода на улице достигла желаемой для прогулки кондиции.
Разработчики просят 169 евро за погодную станцию для смартфона, обещая покупателям бесплатное приложение и отсутствие абонентской платы за пожизненную техподдержку и обновления софта.

Реклама:
Креативные чехлы для iPhone 4 и необычные аксессуары, чехлы, зарядки, объективы в интернет магазине Tobia.ru.

Ваше мнение о бизнес-идее «Погодная станция в телефоне»?

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.