Доставка грузов беспилотниками

Доставка грузов беспилотниками

Несоответствие устройства российских городов современным пассажиро- и грузопотокам вкупе со слабым исполнением наказаний за административные правонарушения выливаются в жуткие пробки. Отсюда озлобленность населения, экологические проблемы, колоссальные убытки и недополученные прибыли всех экономических субъектов. На этой «благодатной» почве появилась бизнес-идея доставки грузов беспилотными вертолетами.

Предприниматель Олег Понфиленок задумал организовать сервис доставки частных грузов в крупных городах: он предлагает отправлять их на беспилотных вертолетах – коптерах, управляемых диспетчером. Коптеры способны доставлять груз до 10 кг со скоростью до 100 км/час. Полет летательного аппарата проходит на безопасной высоте 500 метров, а заказчик может наблюдать за перемещением посылки на карте, а также смотреть видео с камеры, установленной на борту вертолета.

Схема работы сервиса «Коптер Экспресс» выглядит следующим образом: человек заказывает коптер, тот прилетает в течение 40 минут по нужному адресу и опускает на тросе герметичный и ударопрочный контейнер. В него заказчик кладет посылку и деньги за доставку (будут налажены системы оплаты через банковские карты). Все это время он параллельно общается по телефону с диспетчером, который управляет коптером из колл-центра и наблюдает за происходящим через камеру на коптере. Далее груз доставляется по назначенному адресу в течение часа. Коптер поднимает контейнер и летит напрямую к адресату со скоростью до 100 км/час. Когда аппарат прилетает по адресу доставки (менее чем через 20 минут), аналогичным образом диспетчер «Коптер Экспресса» связывается с получателем и объясняет ему дальнейшие действия.

Доставка беспилотниками надежнее, чем кажется поначалу. Во время тестов никаких ЧП не случалось, но все равно все посылки будут страховаться на 30 000 рублей. Утащить вертолет при опускании грузового контейнера тоже не выйдет – в момент погрузки и разгрузки он висит на высоте 20 метров над землей, а если сильно потянуть за канат, то сработает механизм экстренного отстегивания каната, а коптер улетит

Ожидается, что стоимость транспортировки груза будет стоить 1200 рублей. В конце 2013 года компания планирует запустить деятельность в Санкт-Петербурге, а в 2014 и других городах. Дело за разрешениями на полеты от властей.

Затея пока выглядит утопичной, хотя и интересной. Очень интересно посмотреть, перекочует ли бизнес идея «Коптер Экспресса» из рубрики «Юмор» в какую-нибудь другую.

Коптер

Реклама:
Ремонт телевизоров в Москве всех моделей и диагоналей стационарно и на дому.

Ваше мнение о бизнес-идее «Доставка грузов беспилотниками»?

5/5 (1)
Комментариев: 7
  1. Ну вот, украли мою идею! :) Сам уже года два задумывался о такой услуге, но в приоритетах были другие проекты, так что дождался, что открыли другие. Ну чтож, молодцы! Буду следить с удовольствием за их успехами!!!!

    Ответить
  2. Очень удобно особенно близ афганской границы — на малых высотах, ночью любой груз

    Ответить
  3. Наверняка удобно использовать для передачек в места не столь отдаленные)))) да и наркокурьерам пригодилось бы

    Ответить
  4. Подскажите пожалуйста где можно купить такой апарат на Украине или в Россие с грузоподьемностю до 10 кг и временем полета от 30 мин. на росстояние до 10 км. ??? Сколько он стоит , пришлите свои цены на info_fonariki@mail.ru обьязательно возьму 1-2 штуки для начала. Спасибо, жду ответов.

    Ответить
  5. При большом желании можно делать самому такой вертолетик
    Очень удобно так пицу достовлять прямым выстрелом в форточку или в балкон с пределанной рогатки :-)

    Ответить
  6. Заинтересовался данным типом услуг. Буду признателен если поспособствуете приобретению таких вот летательных аппаратов . p0n2d9@yandex.ru

    Ответить
  7. где купить такой апарат скажите цены и поддержку грузов и розтояние на какое он летит???

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.