Общение с четвероногими для снятия стресса

Общение с четвероногими для снятия стресса

История о том, что домашние животные могут оказывать благоприятное воздействие на окружающих двуногих граждан — не новость. Общение с кошками и собаками помогает при восстановлении больным, улучшает настроение и самочувствие, облегчает дискомфорт одиночества. Оказалось, что зоотерапия востребована даже у студентов. Пример этого являет нам канадский университет Canadian Dalhousie University. В конце 2012 г. здесь организовали живой уголок, где измученные учебой студенты в перерывах между экзаменами снимают стресс, играя и общаясь с дружелюбными собаками.

Идея, предложенная одним из учащихся, была поддержана студенческим союзом. В кооперации с благотворительной организацией Therapeutic Paws of Canada в библиотеке университета организовали живой уголок Puppy Room, куда приводят несколько собак — ретривера, лабрадора, шелти и других. Несмотря на заявленный щенячий возраст (Puppy Room — «щенячья комната»), собаки эти вполне взрослые, а, главное, проверенные на стрессоустойчивость к толпе гладящих и тискающих их «хомо сапиенсов».

Новость об открытии Puppy Room быстро разлетелась по интернету и за первые дни живой уголок посетили сотни человек. Уже есть много пожеланий использовать собак для развлечения и снятия стресса и в других учебных заведениях. Студенты (и, особенно, студентки) — в восторге от общения с собаками и сообщают, что тяжелая жизнь периода сессии после визита в Puppy Room делается приятней.

На волне интереса к общению с четвероногими организован трансфер желающих в приют для животных и обратно. Здесь можно устроить бесплатный сеанс собачьей или кошачьей терапии, проведя время с животными на свежем воздухе. Довольны все — студенты, четвероногие и защитники прав животных.

Пример Puppy Room напоминает, что многие люди любят общаться с животными и испытывает при этом положительные эмоции. Это наше свойство можно использовать не только для торговли кормами и аксессуарами, но и более изящно, например, для сервиса временного общения с животными, не живущими у клиента дома (например, проката собак) и снятия стресса.

Puppy Room

Ваше мнение о бизнес-идее «Общение с четвероногими для снятия стресса»?

5/5 (2)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.