Записные книжки из «каменной» бумаги

Записные книжки из «каменной» бумаги

Ежегодно производители всего мира предлагают нашему вниманию огромное количество товаров, в которых используются новые технологии. Широкое применение из них находят лишь единицы, еще меньше открытий занимает законное место в истории технического прогресса. Итальянская компания Ogami, специализирующая на создании нестандартных дизайнерских изделий, выпустила на рынок продукт, который имеет все шансы серьезно скорректировать существующие технологии производства в бумажной промышленности – записные книжки из «каменной» бумаги.

Первая коллекция таких книжек выполнена в сдержанном минималистичном стиле. Внешне немного напоминает всемирно известные ежедневники Moleskine, как если бы они были сделаны по канонам немецкой графической школы Bauhaus. Продукт спозиционирован в высоком ценовом сегменте, но оно того стоит, как уверяют производители.

Чем собственно так интересна эта новинка, кроме довольно привлекательного внешнего вида и чуть менее привлекательной цены? Разгадка, как водится, внутри: бумага в блоке изделия выполнена по новой революционной технологии REPAP (от англ. «paper», в обратном прочтении), в основе которой лежит производство бумаги из смеси карбоната кальция и нетоксичных смол. Такое сочетание позволяет получить идеально гладкий и естественно белый материал, не имеющий никаких текстурных отличий от бумаги, сделанной из дерева (в отличие, например, от наждачной бумаги или бумаги из песка). При том, что внешне «каменная» бумага ничем не отличается от обычной, она превосходит «деревянную» предшественницу по целому ряду параметров. Например, бумага из камня представляет собой более прочный и влагоустойчивый материал, что дает определенные преимущества в вопросах ее хранения и транспортировки. Кроме этого, в производстве такой бумаги не используются деревья, вода, а также химикаты, обычно необходимые для проведения искусственного отбеливания или окрашивания бумаги. При этом, основной компонент – известняк – является одним из самых распространенных минералов в мире и может быть легко получен во время горнодобывающих работ.

На ощупь текстура «каменной» бумаги блокнотов Ogami напоминает «деревянную», т.е. при необходимости без дополнительных усилий ее можно скомкать, порвать или сложить из нее бумажный самолетик. Писать на новой бумаге можно любыми письменными принадлежностями практически без ограничений, в частности, гелевыми и шариковыми ручками, простыми и цветными карандашами, маркерами и фломастерами. Пожалуй, только перьевые ручки могут немного поцарапать этот материал, хотя едва ли это станет серьезным ограничением для распространения новой технологии при таком ощутимом наборе плюсов и преимуществ.

Ogami

Ваше мнение о бизнес-идее «Записные книжки из «каменной» бумаги»?

5/5 (1)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.