Фотоэлектрическая пленка для любой поверхности

Фотоэлектрическая пленка

Неутомимые инженеры и изобретатели, стремясь обеспечить нас дешевым и доступным электричеством (а также утолить свои потребности в славе, деньгах и признании коллег) не выходят из лабораторий в поисках лучших решений. В конце 2012 года группа товарищей из университетов Стэнфорда, Сеула и лаборатории в Денвере сообщила о разработке новых фотоэлектрических пленок — тонких и гибких преобразователей световой энергии в электричество с особенными характеристиками. Новые пленочные фотоэлементы можно наклеить на оконное стекло, пластик, бумагу, другие материалы и наслаждаться своей независимостью от электрической розетки.

В отличие от более традиционных фотоэлементов, требующих жесткого основания-подложки, несущих деталей и занимающих полезное место, фотоэлектрическая пленка наносится как наклейка на уже существующие поверхности. Варианты размещения пленки — окна, корпуса электронных гаджетов, крыши зданий или одежда людей.

Thin-film solar cellsФотоэлектрические пленки (Thin-film solar cells, TFSCs) существуют уже некоторое время. Разработчики нового продукта сообщают, что их гибкие фотоэлементы отличаются от других разработок простотой производства, более низкой стоимостью, а главное — универсальностью в нанесении на поверхности, в том числе — на поверхности, недоступные раньше. Впрочем, обещанный коэффициент фотоэлектрического преобразования новых пленок — 7,5% пока не слишком высок в сравнении с 10-20% у традиционных фотоэлементов.

Создатели фотоэлектрической пленки для любой поверхности прогнозируют применение технологии в разных сферах, например, в портативных источниках электричества, электронных устройствах, космических аппаратах, но не называют пока сроки и условия коммерческого запуска продукта.

Ваше мнение о бизнес-идее «Фотоэлектрическая пленка для любой поверхности»?

5/5 (3)

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.