Светящиеся скамейки

Светящиеся скамейки

Места отдыха – важная часть городской среды. Парки, набережные и пешеходные зоны должны быть красивыми, удобными, сделанными с любовью к людям. Проявлением любви можно назвать, в том числе использование современных технологий в организации городского пространства. Одно из решений в этом направлении предлагает турецкая компания MitraKent, производящая светящиеся скамейки «Foton».

Главная особенность Foton – применение в некоторых моделях энергии дневного света для питания скамеек ночью. Ранее нечто похожее было воплощено в тротуарных кирпичах, но теперь масштаб больший. Скамейки соединяются в системы (в том числе с дополнительными приборами освещения) с одним или несколькими блоками питания и управления, закапываемыми в землю. В течение светового дня лавки «впитывают» солнечную энергию и запасают ее, а в темное время суток тратят запас на работу светодиодов. Хотя модели с традиционным подключением к электросети также в ассортименте компании.

Светящейся поверхности скамеек выполняются из полупрозрачного оргстекла широкого спектра цветов, а опоры из спрессованной древесины или хромированной стали. Любая модель может производиться в версиях на 2 и 3 персоны.

Foton

По заявлениям производителя, светящиеся скамейки «Foton» устойчивы к любой погоде и случайным механическим повреждениям. Но, конечно, от настойчивых вандалов ничто не спасет, и для таких случаев разработаны технологии восстановления поверхностей, или частичной их замены. Подземные блоки и проводка изолированы от почвы и воды, поэтому с электробезопасностью также вопросы решены. Расчетный период эксплуатации скамеек – 25 лет.

В цивилизованных странах забота о комфорте и чувстве прекрасного у горожан очевидны. Россия медленно и спотыкаясь, но тоже совершенствуется этом плане. Возможно, в наших зонах отдыха тоже скоро можно будет увидеть светящиеся скамейки. По крайней мере, «Foton» на это рассчитывает, потому в Санкт-Петербурге появилось представительство марки.

Очевидно, что светящиеся скамейки будут органично смотреться во дворах элитных домов, на базах отдыха, территориях отелей, в торговых центрах и аэропортах – то есть там, где риск «метнуть бисер перед свиньями» будет минимален. Позже, когда наш народ привыкнет видеть вокруг себя красивые вещи, и это перестанет его раздражать (тенденция к этому есть), можно будет подумать об установке «Фотонов» в неохраняемых парках, прогулочных зонах, на ж/д станциях.

Светящиеся скамейки Foton

Вебсайт: fotonturkey.com.

Ваше мнение о бизнес-идее «Светящиеся скамейки»?

4.67/5 (12)
Комментариев: 4
  1. Красиво, конечно, но надолго ли с нашим (российским) отношением и откровенным вандализмом? )))

    Ответить
  2. Очень стильно и необычно для уличных скамеек. Такие скамейки отлично украсили бы любой парк и место отдыха.

    Ответить
  3. Очень красиво, конечно. Но это не уживется у нас. Там невозможно будет сидеть, так как вездесущие насекомые, которых очень много, все будут кружить около вас и не дадут вам приятно время провести. Такой опыт был в каком то городе уже.

    Ответить

Оставить комментарий

Другие ваш e-mail не видят. Хотите опубликовать e-mail — укажите его в т. ч. в поле «Комментарий».

Спам не пройдет! Оскорбления и нецензурная брань тоже.